Auction archive: Lot number 35257995

Es­cue­la fla­men­ca; siglo XVII. “La

€1,300 - €1,500
ca. US$1,353 - US$1,561

€1,300 - €1,500
ca. US$1,353 - US$1,561

Es­cue­la fla­men­ca; siglo XVII. “La ora­ción del huer­to”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta leves re­pin­tes. Posee marco del siglo XIX con leves fal­tas en la talla. Me­di­das: 54 x 44 cm; 61 x 51 cm (marco). Óleo sobre lien­zo en el cual se re­pre­sen­ta una te­má­ti­ca de ca­rác­ter de­vo­cio­nal. Se trata de la re­pre­sen­ta­ción de Jesús en el Huer­to de los Oli­vos en el mo­men­to en que el ángel le con­for­ta, mien­tras sus dis­cí­pu­los Pedro, Juan y San­tia­go duer­men a su lado (Mateo: cap. 26 v. 37; Mar­cos: cap. 14 v. 33). Los evan­ge­lios na­rran que, an­gus­tia­do por una ex­tra­ña tris­te­za, Jesús acu­dió a orar al monte de los Oli­vos, hacia donde le si­guie­ron los após­to­les. Una vez allí, Jesús se re­ti­ra a un lado para rezar, ha­cién­do­se­le pre­sen­te el mo­men­to de la cru­ci­fi­xión. Así, este epi­so­dio da inicio a la Pa­sión cruen­ta en el alma de Cris­to. Los após­to­les caen en un pro­fun­do sueño, y un ángel se apa­re­ce a Jesús para con­for­tar­le. De hecho, este epi­so­dio alude a la más gran­de de las ten­ta­cio­nes de la vida de Jesús, la úl­ti­ma de todas: co­no­cien­do su des­tino, puede huir de sus enemi­gos o se­guir cum­plien­do con su mi­sión di­vi­na, arries­gan­do su vida. (Lucas: 22, 39- 46 ). El cual narra como Jesús pues­to de ro­di­llas oraba di­cien­do: «Padre, si quie­res, apar­ta de mí este cáliz; pero no se haga mi vo­lun­tad, sino la tuya». En­ton­ces, se le apa­re­ció un ángel ve­ni­do del cielo que le con­for­ta­ba. Y su­mi­do en ago­nía, in­sis­tía más en su ora­ción. Su sudor se hizo como gotas es­pe­sas de san­gre que caían en tie­rra. Le­van­tán­do­se de la ora­ción, vino donde los dis­cí­pu­los y los en­con­tró dor­mi­dos por la tris­te­za; y les dijo: «¿Cómo es que es­táis dor­mi­dos? Le­van­taos y orad para que no cai­gáis en ten­ta­ción».

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41