Escuela flamenca; siglo XVII. “Simón de Cirene ayuda a Jesús a cargar la Cruz”. Óleo sobre cobre. Presenta leves repintes. Posee marco del siglo XIX con leves faltas en la talla. Medidas: 54 x 44 cm; 61 x 51 cm (marco). Esta dramática escena representa uno de los momentos de la Pasión de Cristo: Jesús que se dirige, con la cruz en la que será ajusticiado, camino del monte Calvario, cae abatido por el peso de la cruz. Junto a él, una gran multitud contempla la escena, unos sin compasión por la figura de Cristo, y otros apiadados de él, como por ejemplo Simón de Cirene, que se sitúa en la zona trasera del travesaño sosteniendo la madera, para poder ayudar a Jesús. Agotadas las fuerzas por la sangre perdida en la flagelación, debilitado por los sufrimientos físicos y morales que le habían infringido la noche anterior, y sin haber dormido, Jesús apenas pudo dar algunos pasos y pronto cayó bajo el peso de la cruz. Se sucedieron entonces los golpes e imprecaciones de los soldados, las risas expectantes del público. El Mesías, con toda la fuerza de su voluntad y a empellones, logró levantarse para seguir su camino. Según las interpretaciones teológicas, Jesús nos invita con sus actos a cargar con nuestra cruz y a seguirle, nos enseña aquí que también nosotros podemos caer, y que hemos de comprender a los que caen; que ninguno debe quedar postrado, todos hemos de levantarnos con humildad y confianza buscando su ayuda y perdón.