Auction archive: Lot number 35121655

Es­cue­la fla­men­ca; Úl­ti­mo Ter­cio

Alta Época.
13 Jan 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,411 - US$4,548

Alta Época.
13 Jan 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,411 - US$4,548

Es­cue­la fla­men­ca; Úl­ti­mo Ter­cio del siglo XVII. “Pas­tor con flau­ta de Pan”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 45 x 60 cm; 69,5 x 50,5 cm (marco). En esta es­ce­na na­rra­ti­va, el autor plan­tea dos imá­ge­nes in­de­pen­dien­tes di­vi­das por dos pla­nos. En la zona prin­ci­pal, a la iz­quier­da, un joven ele­gan­te­men­te ata­via­do pa­re­ce des­can­sar y de­lei­tar­se to­can­do la si­rin­ga, tam­bién co­no­ci­da como flau­ta de Pan. En el área de­re­cha de la es­ce­na, un joven, di­ri­ge al ga­na­do. Estas dos imá­ge­nes pa­re­cen con­tra­rias entre sí, ya que uno re­fle­ja el tra­ba­jo duro del campo, mien­tras el otro per­so­na­je re­pre­sen­ta la vida idí­li­ca del mismo. Sin em­bar­go, la in­tro­duc­ción de la flau­ta de Pan, es la clave para en­ten­der la es­ce­na, ya que en la mi­to­lo­gía grie­ga; Pan era el dios de los pas­to­res y del ga­na­do. Mien­tras que en el siglo XVII la de­man­da de arte re­li­gio­so para las igle­sias ce­sa­ba ra­di­cal­men­te en las pro­vin­cias del norte, la ac­tual Ho­lan­da, en Flan­des flo­re­ció en cam­bio un arte mo­nu­men­tal al ser­vi­cio de la Igle­sia ca­tó­li­ca, en parte de­bi­do a la ne­ce­sa­ria res­tau­ra­ción de los es­tra­gos que las gue­rras ha­bían cau­sa­do en igle­sias y con­ven­tos. En el te­rreno del arte pro­fano, los pin­to­res fla­men­cos tra­ba­jan para la corte en Bru­se­las y tam­bién para las demás cor­tes de Eu­ro­pa, pro­du­cien­do una pin­tu­ra con temas clá­si­cos, mi­to­ló­gi­cos e his­tó­ri­cos que había de de­co­rar bri­llan­te­men­te los Reales Si­tios de Es­pa­ña, Fran­cia e In­gla­te­rra. Así, pro­li­fe­ra­ron las obras de me­diano y pe­que­ño for­ma­to, de dis­tin­tas te­má­ti­cas per­fec­ta­men­te en­mar­ca­das en un am­plio aba­ni­co de gé­ne­ros, tra­ta­dos por pin­to­res es­pe­cia­li­za­dos que, donde a me­nu­do co­la­bo­ra­ban en una misma obra. En esta obra el pai­sa­je mues­tra ca­rac­te­rís­ti­cas ar­tís­ti­cas ba­sa­das en la tra­di­ción pic­tó­ri­ca de los Paí­ses Bajos del siglo XV lo cual se desa­rro­lló ar­tís­ti­ca­men­te en si­glos pos­te­rio­res. Por lo que en el siglo XII el uso del pai­sa­je de fondo de las obras llegó a ocu­par un lugar mucho más im­por­tan­te como ele­men­to ar­tís­ti­co que el ocu­pa­do por el pai­sa­je en otras es­cue­las de la misma época. En lo que res­pec­ta a la re­pre­sen­ta­ción de la na­rra­ti­va, el pai­sa­je de los pri­mi­ti­vos fla­men­cos juega un papel esen­cial, no sólo como en­torno na­tu­ral de los per­so­na­jes sino para se­pa­rar y am­bien­tar los di­ver­sos epi­so­dios de la his­to­ria na­rra­da en la obra. En cuan­to a la imi­ta­ción de la na­tu­ra­le­za, los pin­to­res fla­men­cos del siglo XV pro­cu­ra­ban re­pre­sen­tar de forma ve­ro­sí­mil en los pai­sa­jes de sus pin­tu­ras re­li­gio­sas los cam­pos y ciu­da­des de su país natal, de­ta­llar su flora con pre­ci­sión bo­tá­ni­ca y hasta dar idea de la hora del día y la es­ta­ción del año en que trans­cu­rre la es­ce­na como. es­ta­ble­cien­do así un pa­trón pic­tó­ri­co que llega hasta el siglo XVII como se puede ob­ser­var en esta pin­tu­ra. Ese es­pe­cial in­te­rés por la re­pre­sen­ta­ción del pai­sa­je se acre­cien­ta según avan­za el siglo XVI, cuan­do se desa­rro­lla y po­pu­la­ri­za un nuevo tipo de pai­sa­je para las es­ce­nas sa­cras: la vista pa­no­rá­mi­ca.

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41