Auction archive: Lot number 35256241

Es­cue­la fran­ce­sa, Círcu­lo de JEAN

Alta Época.
28 Dec 2021
€10,000 - €11,000
ca. US$11,238 - US$12,361

Alta Época.
28 Dec 2021
€10,000 - €11,000
ca. US$11,238 - US$12,361

Es­cue­la fran­ce­sa, Círcu­lo de JEAN LOUIS FRANÇOISE LA­GRE­NÉE (París, 1725 – 1805).; se­gun­da mitad del siglo XVIII. “Dánae re­ci­bien­do la llu­via de oro”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 84 x 94,5 cm; 100 x 109 cm (marco). La prin­ce­sa de Argos se en­cuen­tra semi tum­ba­da en un diván, di­ri­gien­do apa­ci­ble­men­te su mi­ra­da hacia arri­ba donde se ubica una luz do­ra­da in­con­cre­ta, de la que manan gotas do­ra­das. La joven re­ci­be la llu­via do­ra­da de un modo se­reno, ape­nas ta­pa­da por una sá­ba­na blan­ca que cubre su pecho, ha de­ja­do sus za­pa­tos en el suelo, como si se le hu­bie­sen caído sin ella apre­ciar­lo. Junto a la joven tum­ba­da, en la zona de­re­cha, su sir­vien­ta coge su de­lan­tal para re­co­ger las gotas del pro­pio Zeus, con­ver­ti­do en llu­via. Es in­tere­san­te ob­ser­var como en este caso la pos­tu­ra de la sir­vien­ta, re­cuer­da en gran me­di­da a las obras de Ti­ziano, como la de la obra que se en­cuen­tra en la Aps­ley House, sin em­bar­go, en este caso el autor no juega con los con­tras­tes ge­ne­ra­dos entre opues­tos como la ju­ven­tud, y la vejez, la po­bre­za y la ri­que­za. Según la mi­to­lo­gía grie­ga, y si­guien­do las es­cri­tu­ras de las Me­ta­mor­fo­sis de Ovi­dio, la le­yen­da narra como el padre de Dánae, Acri­sio con­sul­tó al orácu­lo sobre cómo tener hijos va­ro­nes, sin em­bar­go, el orácu­lo le contó que su hija daría a luz un hijo que lo ma­ta­ría. Acri­sio en­ce­rró y pro­te­gió a su hija Dánae en una maz­mo­rra o qui­zás en una ha­bi­ta­ción de una torre sin ven­ta­nas, de­pen­dien­do del re­la­to mi­to­ló­gi­co que se uti­li­ce como fuen­te. Dánae, cons­cien­te de las con­se­cuen­cias, se dejó se­du­cir e im­preg­nar por Zeus, quien rom­pió las de­fen­sas apa­re­cien­do en forma de llu­via de oro. Cuan­do Acri­sio se en­te­ró del na­ci­mien­to del hijo de Dánae, Per­seo, se negó a creer en el papel de Zeus y arro­jó a la madre y al niño a la de­ri­va en el mar. Fi­nal­men­te, lle­ga­ron Se­rip­hus, donde Per­seo fue cria­do por Dictys. Per­seo fi­nal­men­te cum­plió la pro­fe­cía al matar a Acri­sio años des­pués, aun­que ac­ci­den­tal­men­te. De­bi­do a sus ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas la obra re­cuer­da en gran me­di­da a la pro­duc­ción ar­tís­ti­ca de Jean Louis Françoise La­gre­née. Her­mano del tam­bién pin­tor Jean-Jac­ques La­gre­née y dis­cí­pu­lo de Carlo Van­loo, Louis-Jean-François-La­gre­née se es­pe­cia­li­zó en la pin­tu­ra de te­má­ti­ca mi­to­ló­gi­ca, his­tó­ri­ca y re­li­gio­sa, que tra­ba­jó pre­fe­ren­te­men­te en cua­dros de pe­que­ño o me­diano for­ma­to. En 1749 ob­tu­vo el Gran Pre­mio de Roma, aun­que sólo per­ma­ne­ce­rá allí du­ran­te un año, en 1754. En Ita­lia se in­tere­só por la obra del cla­si­cis­ta ba­rro­co Do­me­ni­chino, lle­gan­do a co­piar su fres­co “Santa Ce­ci­lia”, y vi­si­tó Ná­po­les. A su re­gre­so a Fran­cia, en 1755, fue nom­bra­do miem­bro de la Real Aca­de­mia de Pin­tu­ra y Es­cul­tu­ra fran­ce­sa por su com­po­si­ción “El rapto de De­ya­ni­ra”, ins­pi­ra­da en la obra del mismo tí­tu­lo de Guido Reni otro maes­tro del ba­rro­co cla­si­cis­ta ita­liano. Pos­te­rior­men­te vi­si­ta­rá San Pe­ters­bur­go lla­ma­do por la em­pe­ra­triz Isa­bel, y allí ocu­pa­rá el cargo de di­rec­tor de la Aca­de­mia de la ciu­dad, entre 1760 y 1762. A su re­gre­so a Fran­cia fue nom­bra­do pro­fe­sor por la Aca­de­mia de Fran­cia, y entre 1781 y 1787 ocupó el cargo de di­rec­tor de la Aca­de­mia Fran­ce­sa en Roma. En 1804 Na­po­león le en­tre­ga la Cruz de la Le­gión de Honor, y un año des­pués fa­lle­ce en el Lou­vre, del que era con­ser­va­dor ho­no­rí­fi­co. La­gre­née se mos­tró in­flui­do por el cla­si­cis­mo ita­liano, pero su obra se nutre tam­bién de la de los gran­des re­pre­sen­tan­tes de la es­cue­la fran­ce­sa de la época de Luis XIV, así como de E. Le Soeur y L. de Bou­llog­ne, pin­to­res de his­to­ria. Junto con J.M. Vien, inició un cam­bio den­tro de la es­té­ti­ca ro­co­có que do­mi­na

28 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41