Auction archive: Lot number 35256458

Es­cue­la fran­ce­sa fi­na­les del siglo

€7,000 - €9,000
ca. US$7,770 - US$9,990

€7,000 - €9,000
ca. US$7,770 - US$9,990

Es­cue­la fran­ce­sa fi­na­les del siglo XVIII “El baño de diana”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta leves re­pin­tes. Me­di­das: 72 x 90 cm; 80,5 x 98 cm (marco). En la pre­sen­te obra se re­pre­sen­ta la es­ce­na del baño de Diana, una te­má­ti­ca ex­traí­da de la mi­to­lo­gía clá­si­ca y muy re­pe­ti­da a lo largo de la his­to­ria del arte desde el Re­na­ci­mien­to. Así pues, vemos a la diosa clá­si­ca junto a un lago donde se bañan dos de sus nin­fas. La his­to­ria más co­no­ci­da re­la­cio­na­da con esta es­ce­na es la de Diana sor­pren­di­da por Ac­teón, na­rra­da por Ovi­dio en sus “Me­ta­mor­fo­sis”. La diosa, con­sa­gra­da a la cas­ti­dad, se ha­lla­ba ba­ñán­do­se en com­pa­ñía de sus nin­fas en los bos­ques cer­ca­nos a la ciu­dad beo­cia de Or­có­meno, cuan­do el cé­le­bre ca­za­dor Ac­teón la halló por ca­sua­li­dad. Fas­ci­na­do por su be­lle­za, el joven se de­tu­vo y se quedó mi­ran­do su des­nu­dez. Diana le des­cu­brió y, como cas­ti­go, le con­vir­tió en un cier­vo. Envió en­ton­ces a los pro­pios sa­bue­sos de Ac­teón a que lo ma­ta­ran, quie­nes lo de­vo­ra­ron. Este tema lo en­con­tra­mos ya re­pre­sen­ta­do en el arte an­ti­guo, con ejem­plos como la crá­te­ra del siglo V a.C. que re­ci­be el nom­bre de “Ar­te­mi­sa ma­tan­do a Ac­teón” o los re­lie­ves he­lé­ni­cos en már­mol sobre el mismo mito que con­ser­va el Museo Bri­tá­ni­co. Asi­mis­mo, en 1684 Marc-An­toi­ne Char­pen­tier mu­si­ca­li­zó una tra­ge­dia lí­ri­ca que ti­tu­ló “Ac­teón”. Tam­bién fue re­pre­sen­ta­do por nu­me­ro­sos pin­to­res, entre ellos Par­mi­gia­nino, Fon­ta­ne­lla­to, Ti­ziano o De­la­croix. Es­té­ti­ca­men­te la obra posee re­mi­nis­cen­cia de la pin­tu­ra de Ra­fael Tegeo Díaz (Ca­ra­va­ca de la Cruz, Mur­cia, 1798-Ma­drid, 1856) quien se formó aca­dé­mi­ca­men­te en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Fer­nan­do. En el año 1828 se tras­la­dó a Roma, gra­cias u una beca que le per­mi­tió es­tu­diar bajo las di­rec­tri­ces de Ben­ve­nu­ti y Ca­mu­zi­ni. Su obra se ca­rac­te­ri­zó por la re­pre­sen­ta­ción de temas mi­to­ló­gi­cos, en los cua­les se es­pe­cia­li­zó, aun­que reali­zó otro tipo de pin­tu­ra vin­cu­la­da con su tra­ba­jo como de­co­ra­ción del Pa­la­cio Real, el Pa­la­cio de Vista Ale­gre y el Ca­sino de la Reina. Fue des­ta­ca­do tam­bién en la pin­tu­ra de re­tra­tos, lle­gán­do­se a con­ver­tir en pin­tor de cá­ma­ra.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41