Escuela francesa finales del siglo XVIII “El baño de diana”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta leves repintes. Medidas: 72 x 90 cm; 80,5 x 98 cm (marco). En la presente obra se representa la escena del baño de Diana, una temática extraída de la mitología clásica y muy repetida a lo largo de la historia del arte desde el Renacimiento. Así pues, vemos a la diosa clásica junto a un lago donde se bañan dos de sus ninfas. La historia más conocida relacionada con esta escena es la de Diana sorprendida por Acteón, narrada por Ovidio en sus “Metamorfosis”. La diosa, consagrada a la castidad, se hallaba bañándose en compañía de sus ninfas en los bosques cercanos a la ciudad beocia de Orcómeno, cuando el célebre cazador Acteón la halló por casualidad. Fascinado por su belleza, el joven se detuvo y se quedó mirando su desnudez. Diana le descubrió y, como castigo, le convirtió en un ciervo. Envió entonces a los propios sabuesos de Acteón a que lo mataran, quienes lo devoraron. Este tema lo encontramos ya representado en el arte antiguo, con ejemplos como la crátera del siglo V a.C. que recibe el nombre de “Artemisa matando a Acteón” o los relieves helénicos en mármol sobre el mismo mito que conserva el Museo Británico. Asimismo, en 1684 Marc-Antoine Charpentier musicalizó una tragedia lírica que tituló “Acteón”. También fue representado por numerosos pintores, entre ellos Parmigianino, Fontanellato, Tiziano o Delacroix. Estéticamente la obra posee reminiscencia de la pintura de Rafael Tegeo Díaz (Caravaca de la Cruz, Murcia, 1798-Madrid, 1856) quien se formó académicamente en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. En el año 1828 se trasladó a Roma, gracias u una beca que le permitió estudiar bajo las directrices de Benvenuti y Camuzini. Su obra se caracterizó por la representación de temas mitológicos, en los cuales se especializó, aunque realizó otro tipo de pintura vinculada con su trabajo como decoración del Palacio Real, el Palacio de Vista Alegre y el Casino de la Reina. Fue destacado también en la pintura de retratos, llegándose a convertir en pintor de cámara.