Auction archive: Lot number 35273393

Es­cue­la fran­ce­sa; me­dia­dos del

€700 - €900
ca. US$777 - US$999

€700 - €900
ca. US$777 - US$999

Es­cue­la fran­ce­sa; me­dia­dos del siglo XVII. “El ve­rano”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 10 x 15 cm. El óleo pre­sen­ta un pai­sa­je na­tu­ral, cuyo cen­tro se en­cuen­tra do­mi­na­do por la pre­sen­cia de una joven se­mi­des­nu­da re­cos­ta­da sobre el heno do­ra­do. Aun­que ape­nas se apre­cia de­trás de la joven se en­cuen­tran unos pe­que­ños amor­ci­llos que sos­tie­nen unas guir­nal­das de tela sobre la ca­be­za de la joven. La dama sos­tie­ne en una de sus manos una gua­da­ña, lo que nos in­di­ca que se trata de una re­pre­sen­ta­ción de la ale­go­ría del ve­rano, re­pre­sen­ta­da por una mujer que siega, de ahí la he­rra­mien­ta. Esta “Ale­go­ría del ve­rano” cuen­ta con una serie de de­ta­lles que la si­túan cla­ra­men­te den­tro de la es­cue­la fran­ce­sa del Ro­co­có del siglo XVIII: los tonos de los an­ge­li­tos y la pre­sen­cia de los mis­mos, el hecho de que estos pue­dan re­la­cio­nar­se con la tra­di­ción clá­si­ca pero no son parte de los temas prin­ci­pa­les de la misma, el mo­vi­mien­to de la com­po­si­ción, y el tema, to­tal­men­te in­tras­cen­den­te de la pin­tu­ra. Así, po­dría re­la­cio­nar­se con las co­no­ci­das “Fêtes Ga­lan­tes” de la época, y con tra­ba­jos como la “Ale­go­ría de la Mú­si­ca” de François Bou­cher (1764, con­ser­va­da en la Na­tio­nal Ga­llery de Wa­shing­ton D.C.), o gru­pos con el mismo tema que esta pin­tu­ra rea­li­za­dos por Meis­sen en por­ce­la­na en esta misma época, o el óleo ti­tu­la­do “In­vierno” de Jean-Ho­no­ré Fra­go­nard (hacia 1755) con­ser­va­do en The Los An­ge­les County Mu­seum of Art (Es­ta­dos Uni­dos), por ejem­plo.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41