Escuela francesa, pps. s.XIX. "Retrato de dama con turbante y niño". Después de Jaques-Louis David (1748-1825). Óleo sobre lienzo. Medidas: 54 x 44 cm.; 69 x 59,5 cm. En este lienzo, el pintor ha tomado el modelo de un retrato femenino realizado por Jaques-Louis David hacia 1780, una muchacha con turbante que en el cuadro original aparece en solitario. En el cuadro que nos ocupa, la misma mujer está acompañada de un niño, cuya cabeza reposa sobre su pecho. En este homenaje al pintor neoclásico, se respeta el quehacer clasicista, como se aprecia en la paleta de tonos matizados y en el énfasis en el dibujo, equilibrándose con destreza la línea y el color. Los ojos oscuros de la obra original son aquí de un intenso azul. La retratada transmite una serena belleza, digna de una diosa o musa de la estatuaria griega, en las que los pintores neoclásicos se inspiraban. Pero, al mismo tiempo, la carga psicológica plasmada en la expresión aturdida marca el distanciamiento respecto a los modelos antiguos.