Auction archive: Lot number 35296674

Es­cue­la gra­na­di­na de me­dia­dos del

€500 - €700
ca. US$520 - US$728

€500 - €700
ca. US$520 - US$728

Es­cue­la gra­na­di­na de me­dia­dos del siglo XVIII. “Pu­rí­si­ma Con­cep­ción”. Óleo sobre lien­zo. En su tela ori­gi­nal. Marco de época Car­los III. Pre­sen­ta sal­tos y pér­di­das en la pin­tu­ra. El marco pre­sen­ta des­per­fec­tos. Me­di­das: 124 x 93 cm; 136 x 107 cm (marco). El tema de la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción, muy fre­cuen­te en el arte es­pa­ñol del siglo XVII, llegó a cons­ti­tuir una de las señas de iden­ti­dad na­cio­na­les de Es­pa­ña como país ca­tó­li­co. Se trata de uno de los temas más ge­nui­na­men­te lo­ca­les de la pin­tu­ra es­pa­ño­la ba­rro­ca, dado que nues­tro país fue el prin­ci­pal de­fen­sor de este mis­te­rio, y aquel que luchó con mayor in­sis­ten­cia para con­ver­tir­lo en dogma de fe. En este con­tex­to, nu­me­ro­sos ar­tis­tas e in­te­lec­tua­les tra­ba­ja­ron para cons­truir una ico­no­gra­fía clara que ayu­da­ra a la di­fu­sión de la In­ma­cu­la­da, reunien­do sim­bo­lo­gía y fer­vor po­pu­lar. De­bi­do a sus ca­rac­te­rís­ti­cas es­ti­lís­ti­cas, la obra que nos ocupa puede ins­cri­bir­se den­tro de la es­cue­la an­da­lu­za de fi­na­les de la se­gun­da mitad del siglo XVIII. Se mues­tra di­rec­ta­men­te he­re­de­ra de los mo­de­los ba­rro­cos de Bar­to­lo­mé Es­te­ban Mu­ri­llo, tanto en la com­po­si­ción como en la ico­no­gra­fía. Así, vemos a María ves­ti­da con tú­ni­ca blan­ca, lu­cien­do un manto azul que flota en torno a ella. Tam­bién las fi­gu­ras de los án­ge­les niños de­ri­van di­rec­ta­men­te de mo­de­los de Mu­ri­llo, tanto en su con­cep­ción como en su co­lo­ca­ción, re­par­ti­das entre la zona in­fe­rior del cua­dro, bajo el pe­des­tal de nubes, y la su­pe­rior, como ca­be­zas de que­ru­bi­nes ro­dean­do el rom­pi­mien­to de Glo­ria. Como ya hemos se­ña­la­do, la com­po­si­ción sigue fiel­men­te los mo­de­los de Mu­ri­llo: María de cuer­po en­te­ro en el cen­tro, ves­ti­da de blan­co y azul, con el ca­be­llo suel­to for­man­do sua­ves on­du­la­cio­nes, ro­dea­da de án­ge­les y nubes, con el cielo abier­to tras su fi­gu­ra, inun­da­do por la luz do­ra­da de la Glo­ria.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41