Auction archive: Lot number 35272876

Es­cue­la gra­na­di­na; fi­na­les del

Alta Época.
14 Jun 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,571 - US$2,095

Alta Época.
14 Jun 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,571 - US$2,095

Es­cue­la gra­na­di­na; fi­na­les del siglo XVII. “Vi­sión de la Pu­rí­si­ma Con­cep­ción a Santa Ana”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Posee marco del siglo XIX de ma­de­ra ta­lla­da y do­ra­da. Me­di­das: 60 x 44,5 cm; 141 x 93,5 cm (marco). Santa Ana, madre de la Vir­gen, se arro­di­lla fren­te a la pre­sen­cia de su hija que apa­re­ce re­pre­sen­ta­da como Pu­rí­si­ma Con­cep­ción, con tú­ni­ca blan­ca y manto azul que evi­den­cian los va­lo­res del cris­tia­nis­mo. Es ca­rac­te­rís­ti­co de esta pin­tu­ra, que las ma­yo­res di­men­sio­nes los pre­sen­ta la fi­gu­ra de Santa Ana, quien des­ta­ca por su mo­nu­men­ta­li­dad res­pec­to a la Vir­gen. Sin em­bar­go, el nimbo de san­ti­dad y la lu­mi­no­si­dad que des­pren­de la madre de Cris­to, su­ma­das a la ubi­ca­ción en el cen­tro de la es­ce­na, nos se­ña­lan la im­por­tan­cia de la Vir­gen, res­pec­to a su madre. Bien es cier­to que, a par­tir del con­ci­lio de Tren­to, y la cri­sis re­li­gio­sa se po­pu­la­ri­za­ron fi­gu­ras re­li­gio­sas con una mayor acep­ta­ción por parte del pue­blo, re­co­no­cien­do un mayor pro­ta­go­nis­mo a aque­llos que pu­die­sen em­pa­ti­zar con los fie­les del cris­tia­nis­mo. El siglo XVII su­po­ne en la es­cue­la an­da­lu­za la lle­ga­da del ba­rro­co, con el triun­fo del na­tu­ra­lis­mo fren­te al idea­lis­mo ma­nie­ris­ta, una fac­tu­ra suel­ta y otras mu­chas li­ber­ta­des es­té­ti­cas. En este mo­men­to la es­cue­la al­can­za su mayor es­plen­dor, tanto por la ca­li­dad de las obras como por el rango pri­mor­dial de la pin­tu­ra ba­rro­ca his­pa­len­se. Así, du­ran­te la tran­si­ción al ba­rro­co en­con­tra­mos a Juan del Cas­ti­llo, An­to­nio Mohe­dano y Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, en cuyas obras se ma­ni­fies­ta ya la pin­ce­la­da rá­pi­da y el crudo rea­lis­mo del es­ti­lo, y Juan de Roe­las, in­tro­duc­tor del co­lo­ris­mo ve­ne­ciano. A me­dia­dos de la cen­tu­ria se pro­du­ce la ple­ni­tud del pe­rio­do, con fi­gu­ras como Zur­ba­rán, un joven Alon­so Cano y Ve­láz­quez. Fi­nal­men­te, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo en­con­tra­mos a Mu­ri­llo y Val­dés Leal, fun­da­do­res en 1660 de una Aca­de­mia donde se for­ma­rán mu­chos de los pin­to­res ac­ti­vos du­ran­te el pri­mer cuar­to del siglo XVIII, como es el caso de Me­ne­ses Oso­rio, Se­bas­tián Gómez, Lucas Val­dés y otros.

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41