Auction archive: Lot number 35273894

Es­cue­la gra­na­di­na; se­gun­da mitad

Alta Época
9 Mar 2022
€1,600 - €1,800
ca. US$1,776 - US$1,998

Alta Época
9 Mar 2022
€1,600 - €1,800
ca. US$1,776 - US$1,998

Es­cue­la gra­na­di­na; se­gun­da mitad del siglo XVII. “Án­ge­les”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta pér­di­das sobre la capa pic­tó­ri­ca, re­pin­tes y ara­ña­zos de época pos­te­rior. Me­di­das: 61 x 43 cm; 67 x 48 cm (marco). Dos án­ge­les pro­ta­go­ni­zan esta ima­gen de­vo­cio­nal que des­ta­ca por la su­ti­li­za de las pin­ce­la­das y la va­po­ro­si­dad at­mos­fé­ri­ca que con­si­gue el ar­tis­ta con la apli­ca­ción de to­na­li­da­des ocres y un aca­ba­do pic­tó­ri­co abier­to. Uno de los án­ge­les de mayor edad, se ubica en pri­mer plano en la zona de­re­cha, acu­rru­ca­do sobre si mismo, el pro­ta­go­nis­ta evita la mi­ra­da del es­pec­ta­dor a quien se pre­sen­ta de un modo re­fle­xi­vo. En un se­gun­do plano, un pe­que­ño que­ru­bín asoma su in­fan­til ros­tro apor­tan­do a la es­ce­na di­na­mis­mo y ex­pre­si­vi­dad. Dada la im­por­tan­cia otor­ga­da a la ima­gen re­li­gio­sa en el mundo his­pá­ni­co, du­ran­te el siglo XVII se crea­ron am­bi­cio­sas se­ries pic­tó­ri­cas y am­plios pro­gra­mas ico­no­grá­fi­cos para igle­sias y con­ven­tos, ade­más de es­tam­pas im­pre­sas, me­da­llas y re­li­ca­rios des­ti­na­dos a la de­vo­ción pri­va­da. En su con­jun­to, sin im­por­tar su di­men­sión o so­por­te, estas imá­ge­nes cum­plían con el ob­je­ti­vo de sa­cra­li­zar la vida co­ti­dia­na más allá de los al­ta­res. Res­pec­to a la es­cue­la gra­na­di­na vuel­to Alon­so Cano a Gra­na­da, en 1652, atra­jo hacia sí a todos los ar­tis­tas. Casi se po­dría decir que los ras­gos que ca­rac­te­ri­zan a la es­cue­la son los ras­gos de su es­ti­lo. Se im­po­ne así, en todos, la bús­que­da de lo ideal y ele­gan­te en los tipos, la huida de lo rea­lis­ta y de la es­ce­na de gé­ne­ro, pres­tan­do poca aten­ción al re­tra­to y casi nin­gu­na al bo­de­gón. Abun­dan tam­bién en todos las ricas en­to­na­cio­nes de color, con con­cre­tas pre­fe­ren­cias de pa­le­ta, como el em­pleo del as­fal­to.

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41