Escuela hindú. India, s.XIX. "Escena de caza". En hoja manuscrita, procedente de libro sagrado hindú. Medidas: 28 x 16 cm.; 38 x 26 cm. (marco). Hoja procedente de un manuscrito iluminado, probablemente de libro sagrado. Se representa la caza de un león, siguiendo el modelo de las miniaturas de los libros sagrados, pero también de las libros iluminados de tema cortesano, donde son frecuentes las escenas de caza y batallas. En los siglos XVIII y XIX se difundió en la India el estilo mughal, generalmente limitado a las miniaturas, ya sea como ilustraciones de libros o como obras individuales. Se trata de pinturas de estilo realista con composiciones profusamente decoradas, repletas de detalles y personajes representados de manera idealizada utilizando rasgos estandarizados, como aquellos que se aprecian en estas escenas de corte. Otras de las particularidades de este estilo artístico, era el trabajo visual en la superposición de objetos, encontrando escenas sin profundidad compuestas por figuras de perfil hierático.