Auction archive: Lot number 35256461

Es­cue­la his­pano-fla­men­ca; siglo

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,800 - €2,200
ca. US$2,038 - US$2,490

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,800 - €2,200
ca. US$2,038 - US$2,490

Es­cue­la his­pano-fla­men­ca; siglo XVI. “Vir­gen con Niño”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta ro­tu­ra en la tabla. Tabla re­for­za­da con chapa y gra­mas. Posee fal­tas y re­pin­tes. Me­di­das: 37 x 26.5 cm; 53 x 42,5 cm (marco). En pri­mer tér­mino, se en­cuen­tra la ima­gen de María, ves­ti­da con una tú­ni­ca roja y los ca­be­llos cu­bier­tos por un paño tras­pa­ren­te que deja ver a tra­vés del mismo. La Vir­gen sos­tie­ne y acer­ca a su me­ji­lla al Niño Jesús, si­tua­do entre los bra­zos de su madre, com­ple­ta­men­te des­nu­do e inocen­te des­pla­za una de sus manos hacia la me­ji­lla de su madre, sos­te­nién­do­la con dul­zu­ra. Jesús di­ri­ge la mi­ra­da hacia la Vir­gen, sin em­bar­go, esta mira di­rec­ta­men­te al es­pec­ta­dor como si ad­vir­tien­do de que su hijo será el sal­va­dor, quien sa­cri­fi­ca­rá su vida. Como es ha­bi­tual en la es­cue­la fla­men­ca, des­ta­ca sobre todo la aten­ción a las ca­li­da­des de las telas y el co­lo­ri­do de las mis­mas. La com­po­si­ción tam­bién es muy ha­bi­tual en este común, de­ri­van­do de los pa­tro­nes ico­no­grá­fi­cos es­ta­ble­ci­dos en torno a la re­pre­sen­ta­ción de la Vir­gen de la Leche, co­no­ci­da tam­bién como Vir­gen nu­tri­cia o no­dri­za, del Re­po­so o de Belén, es una ico­no­gra­fía ma­ria­na en la que se re­pre­sen­ta a María ama­man­tan­do al Niño. Se basa en la his­to­ria de la Gruta de la Leche, en Belén, donde la tra­di­ción dice que la Vir­gen dio de mamar al Niño, y una gota se de­rra­mó sobre una roca, que cam­bió su color y se tornó blan­ca. No obs­tan­te, a nivel ico­no­grá­fi­co se trata de un tema an­ti­quí­si­mo, que tiene su ori­gen en las dio­sas madre de las re­li­gio­nes an­ti­guas de Orien­te Pró­xi­mo y del mundo gre­co­la­tino: Isis con Horus, la Vía Lác­tea sur­gi­da de la leche de Hera, etc. Este tema se in­cor­po­ró al arte pa­leo­cris­tiano, en­con­trán­do­se ejem­plos ya en el siglo II. En el arte bi­zan­tino re­ci­bió el nom­bre de Ga­lac­to­tro­fu­sa, y fue un tema re­cu­rren­te en los ico­nos. En la cris­tian­dad la­ti­na la ad­vo­ca­ción se hizo muy po­pu­lar en los úl­ti­mos si­glos de la Edad Media. Fue par­ti­cu­lar­men­te fre­cuen­te en la es­cue­la de Siena del Tre­cen­to, y pron­to se di­fun­dió por toda Eu­ro­pa Oc­ci­den­tal. No obs­tan­te, su re­pre­sen­ta­ción se li­mi­tó a par­tir del Con­ci­lio de Tren­to, por ra­zo­nes de pudor, aun­que los pin­to­res ba­rro­cos con­ti­nua­ron abor­dán­do­lo, y llegó in­clu­so a las es­cue­las co­lo­nia­les.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41