Auction archive: Lot number 35252429

Es­cue­la his­pa­no­fla­men­ca, ca

€6,000 - €8,000
ca. US$6,590 - US$8,786

€6,000 - €8,000
ca. US$6,590 - US$8,786

Es­cue­la his­pa­no­fla­men­ca, ca. 1520. “Epi­fa­nía”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta di­ver­sas res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 88 x 93 cm. En la pre­sen­te obra se re­co­ge uno de los temas más fre­cuen­tes den­tro de la es­cue­la fla­men­ca, el de la Epi­fa­nía o la Ado­ra­ción de los Reyes Magos: los magos, ve­ni­dos de Orien­te, han lle­ga­do al pre­ca­rio es­ta­blo que da co­bi­jo a la Sa­gra­da Fa­mi­lia y rin­den ho­me­na­je al Niño. María sos­tie­ne a Jesús en su re­ga­zo y uno de los reyes, que pre­via­men­te se ha qui­ta­do la co­ro­na, se arro­di­lla ante él. En se­gun­do plano se si­túan los otros dos magos. Las tres fi­gu­ras, de dis­tin­tas eda­des, se con­vier­ten así en el sím­bo­lo de toda la hu­ma­ni­dad, que adora al Dios en­car­na­do. Bal­ta­sar se re­pre­sen­ta con sun­tuo­sas ropas blan­cas, un tó­pi­co po­pu­la­ri­za­do por la pin­tu­ra fla­men­ca de los si­glos XV y XVI que tiene al­gu­nos ejem­plos es­plén­di­dos en la obra de El Bosco, por ejem­plo. Tras la Vir­gen se re­pre­sen­ta la fi­gu­ra de san José. Al fondo, se­pa­ra­dos de los per­so­na­jes hu­ma­nos por un mu­re­te, se ven las ca­be­zas de la mula y el buey. La es­ce­na se en­mar­ca en un pai­sa­je que se desa­rro­lla hasta un ho­ri­zon­te le­jano. Este pai­sa­je se anima con di­mi­nu­tas fi­gu­ras de re­ba­ños, ca­za­do­res a ca­ba­llo y al­gu­nos ani­ma­les. Den­tro del gó­ti­co es­pa­ñol, la es­cue­la his­pano fla­men­ca se ca­rac­te­ri­zó por la gran in­fluen­cia de los pri­mi­ti­vos fla­men­cos, que per­vi­vió en Es­pa­ña hasta bien en­tra­do el siglo XVI, de­bi­do en gran parte a los lazos po­lí­ti­cos y cul­tu­ra­les entre ambos paí­ses. La pin­tu­ra fla­men­ca era, en el siglo XV, la más avan­za­da de Eu­ro­pa, e in­flu­yó en todas las es­cue­las na­cio­na­les, in­clu­yen­do a la ita­lia­na. Se con­si­de­ra­ba un arte de enor­me re­fi­na­mien­to, con obras rea­li­za­das y tra­ta­das como joyas. Tam­bién se debía esta con­si­de­ra­ción a los ri­quí­si­mos ma­te­ria­les em­plea­dos en su eje­cu­ción, así como los mon­ta­jes de las ta­blas que, como aquí vemos, eran de una gran ri­que­za. Como po­de­mos ob­ser­var en la tabla que nos ocupa, los ras­gos de la es­cue­la his­pano fla­men­ca son cer­ca­nos a los de la pin­tu­ra fla­men­ca, em­pe­zan­do por la má­xi­ma preo­cu­pa­ción de los pin­to­res de Flan­des, la bús­que­da de la reali­dad por en­ci­ma de todo. En re­la­ción con este an­he­lo, se pres­ta una enor­me aten­ción a las ca­li­da­des de los ob­je­tos, así como a los más mí­ni­mos de­ta­lles, do­ta­dos ade­más fre­cuen­te­men­te de una carga sim­bó­li­ca. La ico­no­gra­fía sigue sien­do prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, y en las es­ce­nas pre­do­mi­na­rá un di­bu­jo co­rrec­to y pre­ci­so, muy mi­nu­cio­so. Del mismo modo, tra­tan de plas­mar una ilu­mi­na­ción lo más ve­rí­di­ca po­si­ble, ya sea ar­ti­fi­cial o na­tu­ral, siem­pre mo­de­lan­do las car­na­cio­nes y pro­du­cien­do cla­ros­cu­ros en mayor o menor grado. Otras ca­rac­te­rís­ti­cas pro­pias de esta es­cue­la de­ri­van di­rec­ta­men­te de la in­fluen­cia de Van Eyck, el gran pin­tor fla­men­co, que vi­si­tó Es­pa­ña en per­so­na, y cuyos cua­dros, así como los de su es­cue­la, fue­ron im­por­ta­dos como te­so­ros por las altas je­rar­quías. De­bi­do a su in­fluen­cia los pin­to­res es­pa­ño­les tra­ba­ja­rán con un de­ta­lle pre­cio­sis­ta, de una mi­nu­cio­si­dad casi mi­nia­tu­ris­ta.

30 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

30 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41