Auction archive: Lot number 35193176

Es­cue­la his­to­ri­cis­ta es­pa­ño­la

Pintura s. XIX y XX
30 Jun 2022
€3,500 - €4,000
ca. US$3,694 - US$4,222

Pintura s. XIX y XX
30 Jun 2022
€3,500 - €4,000
ca. US$3,694 - US$4,222

Es­cue­la his­to­ri­cis­ta es­pa­ño­la, se­gun­da mitad del siglo XIX. Círcu­lo de EDUAR­DO RO­SA­LES (Ma­drid, 1836 – 1873) . “Ca­sa­mien­to”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 40 x 60 cm; 47 x 66 cm (marco). En esta pieza se nos brin­da una es­ce­na his­to­ri­cis­ta en la que se re­pre­sen­ta un ca­sa­mien­to. Se des­co­no­ce cuál es real­men­te el ob­je­to de dicha es­ce­na pero, sa­be­mos que tiene un tra­ta­mien­to per­te­ne­cien­te, cla­ra­men­te, al Círcu­lo del pin­tor Eduar­do Ro­sa­les. La es­ce­na está pro­ta­go­ni­za­da por una novia acom­pa­ña­da por sus fa­mi­lia­res den­tro de una igle­sia, que iden­ti­fi­ca­mos por la ar­qui­tec­tu­ra. Na­ci­do en el seno de una fa­mi­lia hu­mil­de, Eduar­do Ro­sa­les se formó en el na­za­re­nis­mo que por en­ton­ces do­mi­na­ba la Aca­de­mia de Be­llas Artes de Ma­drid, donde in­gre­só en 1851 y fue alumno de Fe­de­ri­co de Ma­dra­zo. Gra­cias a ami­gos y com­pa­ñe­ros, entre los que se con­ta­ban los pin­to­res Pal­ma­ro­li y Ál­va­rez Ca­ta­lá, Ro­sa­les viajó a Ita­lia por sus pro­pios me­dios en 1857, en com­pa­ñía de éstos. Du­ran­te el viaje vi­si­tó Bur­deos y Nimes, donde quedó im­pre­sio­na­do por los cua­dros his­tó­ri­cos de Léon Cog­niet y Paul De­la­ro­che. En Roma so­bre­vi­vió con di­fi­cul­ta­des hasta que fi­nal­men­te logró una pen­sión del go­bierno en 1860, que le per­mi­tió rea­li­zar sus pri­me­ras obras im­por­tan­tes. Tras su pri­mer gran triun­fo en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes de 1864, per­ma­ne­ció algún tiem­po en Ma­drid, donde reali­zó va­rios re­tra­tos tanto fa­mi­lia­res como de en­car­go. En 1865 pasó por París junto a Mar­tín Rico y Rai­mun­do de Ma­dra­zo, y allí vol­ve­ría en dos años más tarde. No obs­tan­te, estos años de su vida trans­cu­rrie­ron sobre todo en Roma, donde llevó a cabo un in­ten­so tra­ba­jo antes de vol­ver a ins­ta­lar­se en Es­pa­ña en 1868, a raíz de su ma­tri­mo­nio. En esta época re­ci­bi­ría im­por­tan­tes en­car­gos aris­to­crá­ti­cos, re­li­gio­sos y gu­ber­na­men­ta­les, aun­que tam­bién se in­tere­só por tipos y pai­sa­jes du­ran­te sus es­tan­cias en Pan­ti­co­sa y Mur­cia. Ya al final de su vida, tras un con­tro­ver­ti­do éxito en la Na­cio­nal de 1871, fue pro­pues­to como pri­mer di­rec­tor de la re­cién fun­da­da Aca­de­mia de Es­pa­ña en Roma en 1873, cargo que no llegó a ocu­par por so­bre­ve­nir­le la muer­te. Fi­gu­ra ca­pi­tal de la pin­tu­ra es­pa­ño­la del siglo XIX, desde sus pri­me­ras obras se re­co­no­ce un es­ti­lo per­so­nal que tien­de a una mo­nu­men­ta­li­dad his­to­ri­cis­ta, pero al tiem­po sin­té­ti­ca, to­da­vía de gamas frías, en la ór­bi­ta del pu­ris­mo ro­mán­ti­co. Su es­ti­lo ma­du­ro se forja a tra­vés de una in­ter­pre­ta­ción per­so­nal de los mitos pic­tó­ri­cos de su tiem­po, den­tro de un aca­de­mi­cis­mo in­ter­na­cio­nal aun­que do­mi­na­do por lo ve­laz­que­ño, hasta al­can­zar una au­to­no­mía plás­ti­ca com­ple­ta­men­te mo­der­na. Aun­que tra­ba­jó el re­tra­to, la pin­tu­ra re­li­gio­sa, la de tipos po­pu­la­res, etc., su ca­rre­ra ar­tís­ti­ca es­tu­vo fuer­te­men­te de­ter­mi­na­da por sus éxi­tos en las ex­po­si­cio­nes ofi­cia­les na­cio­na­les e in­ter­na­cio­na­les den­tro de la pin­tu­ra de his­to­ria. Así, en la Na­cio­nal de 1864 ob­tu­vo pri­me­ra me­da­lla por “Doña Isa­bel la Ca­tó­li­ca dic­tan­do su tes­ta­men­to”, una de las cum­bres del gé­ne­ro en Es­pa­ña, lien­zo que fue tam­bién pre­mia­do en la Uni­ver­sal de París de 1867, donde le fue con­ce­di­da la Le­gión de Honor. Ob­tu­vo de nuevo el mismo ga­lar­dón en 1871 por “Muer­te de Lu­cre­cia”, una obra audaz de pin­ce­la­das in­co­ne­xas y fac­tu­ra vi­bran­te. Ro­sa­les está am­plia­men­te re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, así como en otras pi­na­co­te­cas de im­por­tan­cia y en des­ta­ca­das co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res.

30 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

30 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41