Auction archive: Lot number 35256564

Es­cue­la ho­lan­de­sa de la se­gun­da

Alta Época.
13 Jan 2022
€1,600 - €1,800
ca. US$1,819 - US$2,046

Alta Época.
13 Jan 2022
€1,600 - €1,800
ca. US$1,819 - US$2,046

Es­cue­la ho­lan­de­sa de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “Be­be­dor”. Óleo sobre tabla (con lis­to­nes en su parte tra­se­ra). Marco del siglo XIX. Pre­sen­ta fal­tos en la pin­tu­ra y res­tau­ra­ción. Me­di­das: 32 x 27,5 cm; 22,5 x 17,5 cm (marco). La pin­tu­ra de gé­ne­ro en Flan­des, como en Ho­lan­da, en­ce­rra­ba una lec­ción moral en oca­sio­nes ape­nas ocul­ta. Las es­ce­nas pin­to­res­cas y las sa­tí­ri­cas, con rudos cam­pe­si­nos en­tre­ga­dos a los pla­ce­res, así como las es­ce­nas de ciu­da­da­nos con­ver­san­do o dan­zan­do, han sido re­co­no­ci­das desde hace mucho tiem­po como ejem­plos mo­ra­les ne­ga­ti­vos que tam­bién apa­re­cen como me­tá­fo­ras en la li­te­ra­tu­ra mo­ra­li­zan­te po­pu­lar de la época. En los Paí­ses Bajos la gente es­ta­ba fa­mi­lia­ri­za­da con los li­bros de fines mo­ra­li­zan­tes de Roe­mer Viss­cher, Jacob Cats y otros, como se de­du­ce de los mo­ti­vos ar­tís­ti­cos de­ri­va­dos de ellos. Así, la pin­tu­ra de gé­ne­ro en el Flan­des del siglo XVII pro­du­ce una im­pre­sión bas­tan­te con­ser­va­do­ra. Los Paí­ses Bajos del Sur no cul­ti­va­ron en reali­dad las imá­ge­nes de la vida do­més­ti­ca con­tem­po­rá­nea, más con­te­ni­das y apa­ren­te­men­te rea­lis­tas pero de hecho em­ble­má­ti­cas, que en­con­tra­mos en cua­dros ho­lan­de­ses de la se­gun­da mitad del siglo XVII. No obs­tan­te, den­tro de la es­cue­la fla­men­ca del siglo XVII, en los temas de cos­tum­bres, sí apa­re­ce­rá una im­por­tan­te no­ve­dad, la lla­ma­da pin­tu­ra de ta­ber­nas. Se trata de un gé­ne­ro crea­do por Adriaen Brou­wer (1605-1638) y David Te­niers (1610-1690), ca­rac­te­ri­za­do por re­pre­sen­tar in­te­rio­res de ta­ber­na po­bla­dos de per­so­na­jes va­rio­pin­tos y vul­ga­res, a me­nu­do in­clu­so gro­tes­cos en el caso de Brou­wer, ro­zan­do la ca­ri­ca­tu­ra. Este tipo de es­ce­nas, vio­len­tas en el caso de Brou­wer y sus se­gui­do­res o más ale­gres, en el caso de la es­cue­la de Te­niers, go­za­ron de gran di­fu­sión, y lle­ga­ron a ex­ten­der­se a Ho­lan­da, crean­do allí tam­bién un nuevo gé­ne­ro. En este tipo de pin­tu­ra los per­so­na­jes serán los ab­so­lu­tos pro­ta­go­nis­tas, y más es­pe­cial­men­te sus ros­tros y ex­pre­sio­nes. Se trata ade­más de obras de­ri­va­das del na­tu­ra­lis­mo, tra­ba­ja­das en cro­ma­tis­mos re­du­ci­dos, en torno a los co­lo­res te­rro­sos, ocres, car­mi­nes, etc. En esta obra vemos un re­tra­to eje­cu­ta­do si­guien­do los mo­de­los fla­men­cos. Sobre un in­te­rior os­cu­ro y neu­tro se re­cor­ta la fi­gu­ra de un hom­bre sos­te­nien­do una jarra en ac­ti­tud bu­fo­na.

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41