Auction archive: Lot number 35177512

Es­cue­la ho­lan­de­sa del siglo XVII

Alta Época.
24 Nov 2021
€2,200 - €2,500
ca. US$2,517 - US$2,860

Alta Época.
24 Nov 2021
€2,200 - €2,500
ca. US$2,517 - US$2,860

Es­cue­la ho­lan­de­sa del siglo XVII. “Pai­sa­je con fi­gu­ras”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 25 x 34,5 cm; 42 x 52 cm (marco) De entre todas las con­tri­bu­cio­nes que hi­cie­ron los paí­ses del norte de Eu­ro­pa a la his­to­ria del arte nin­gu­na ha al­can­za­do la per­du­ra­ble im­por­tan­cia y la po­pu­la­ri­dad de la pin­tu­ra ho­lan­de­sa de pai­sa­je del siglo XVII. Las obras de Aver­camp, Van Goyen y Ruys­dael, entre mu­chos otros, evo­can los per­fi­les, te­rre­nos y at­mós­fe­ras de los Paí­ses Bajos de una ma­ne­ra más ví­vi­da que cual­quier otro lugar, gran­de o pe­que­ño, haya sido re­pre­sen­ta­do al­gu­na vez. Los pai­sa­jes ho­lan­de­ses han ad­qui­ri­do un lugar pre­emi­nen­te en las pa­re­des de los gran­des mu­seos de pin­tu­ra oc­ci­den­ta­les, y hoy en día con­ti­núan de­lei­tan­do tanto a las su­ce­si­vas ge­ne­ra­cio­nes de aman­tes del arte como a los pin­to­res. No cabe duda que la tra­di­ción pic­tó­ri­ca ho­lan­de­sa, sus di­fe­ren­tes ras­gos y ar­tis­tas in­di­vi­dua­les atra­je­ron fuer­te­men­te la aten­ción de otras épo­cas. Den­tro de esta tra­di­ción, la con­tri­bu­ción pai­sa­jís­ti­ca ho­lan­de­sa más re­vo­lu­cio­na­ria y per­du­ra­ble ha sido se­gu­ra­men­te su na­tu­ra­lis­mo. Los pin­to­res ho­lan­de­ses del siglo XVII fue­ron los pri­me­ros en crear una ima­gen per­cep­ti­va­men­te real y apa­ren­te­men­te com­pren­si­va de su tie­rra y gen­tes. Aun­que el pai­sa­je como gé­ne­ro in­de­pen­dien­te apa­re­ce en Flan­des en el siglo XVI, no cabe duda de que este tipo de pin­tu­ra sólo al­can­zó pleno desa­rro­llo entre los ar­tis­tas ho­lan­de­ses. Puede de­cir­se que prác­ti­ca­men­te fue­ron ellos quie­nes in­ven­ta­ron el pai­sa­je na­tu­ra­lis­ta, al que afir­ma­ron como rasgo ex­clu­si­va­men­te cen­tral de su pa­tri­mo­nio ar­tís­ti­co. No cabe duda de que el pin­tor ho­lan­dés, col­ma­do de or­gu­llo por su tie­rra, supo mos­trar a tra­vés de sus cua­dros la be­lle­za de sus vas­tas lla­nu­ras y cie­los cu­bier­tos, el tra­za­do re­gu­lar de sus ca­na­les y ríos lle­nos de mean­dros, sus pól­ders y di­ques, sus pla­yas y, por su­pues­to, sus es­pec­ta­cu­la­res mares tem­pes­tuo­sos. La vi­sión ho­lan­de­sa de la reali­dad, casi tan li­te­ral como la fo­to­gra­fía, no traza tanto los con­tor­nos o exa­mi­na la to­po­gra­fía de su en­torno como se­lec­cio­na y re­for­ma na­tu­ral­men­te la na­tu­ra­le­za para pre­sen­tar­la de un modo ejem­plar.

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]rt.com
+34 93 246 32 41