Auction archive: Lot number 35256487

Es­cue­la ho­lan­de­sa o fran­ce­sa

€8,000 - €9,000
ca. US$8,880 - US$9,990

€8,000 - €9,000
ca. US$8,880 - US$9,990

Es­cue­la ho­lan­de­sa o fran­ce­sa; fi­na­les del siglo XVII. “La corte de los mi­la­gros”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta des­per­fec­tos en la pin­tu­ra. Me­di­das: 67,5 x 61,5 cm; 83,5 x 77,5 cm (marco). La corte de los mi­la­gros era un tér­mino fran­cés que se re­fe­ría a los ba­rrios bajos de la ciu­dad de París, donde re­si­dían los in­mi­gran­tes des­em­plea­dos de las zonas ru­ra­les. Estas áreas cre­cie­ron en gran me­di­da du­ran­te el reina­do de Luis XIV (1643 - 1715). Esta con­cep­ción sir­vió de ins­pi­ra­ción para Los mi­se­ra­bles y El jo­ro­ba­do de No­tre-Da­me de Vic­tor Hugo. En el París pre mo­derno, una gran parte de la po­bla­ción de­pen­día de la men­di­ci­dad para so­bre­vi­vir. Dado que aque­llos con una clara dis­ca­pa­ci­dad po­dían es­pe­rar más li­mos­nas, va­rios men­di­gos fin­gie­ron te­rri­bles he­ri­das y en­fer­me­da­des. Cuan­do re­gre­sa­ban a sus ho­ga­res en el ba­rrio pobre, aban­do­na­ban a sus per­so­na­jes. Por lo tanto, un men­di­go que había fin­gi­do estar ciego o li­sia­do du­ran­te todo el día podía ver o ca­mi­nar de nuevo en el ba­rrio bajo. Este fe­nó­meno dio el nom­bre ge­né­ri­co a estas áreas donde tan­tos "mi­la­gros" ocu­rrían todos los días. En esta obra el autor re­fle­ja ese mo­men­to en que aque­llos más des­fa­vo­re­ci­dos han de­ja­do su labor, o la men­di­ci­dad para re­gre­sar y con­ta­bi­li­zar sus ga­nan­cias, por dicho mo­ti­vo en la zona in­fe­rior de­re­cha se apre­cia un gran botín. El bri­llo de las al­ha­jas bri­llan­tes apor­ta un cier­to es­plen­dor a una es­ce­na con­ce­bi­da desde una ilu­mi­na­ción te­ne­bris­ta, que queda su­pe­di­ta­da al color de la an­tor­cha y al res­plan­dor de esta misma, de­jan­do el resto de la es­ce­na en pe­num­bra. En la obra se puede ver mul­ti­tud de per­so­na­jes que re­pre­sen­tan di­fe­ren­tes ar­que­ti­pos, todos ellos pro­ve­nien­tes de las cla­ses más bajas de la so­cie­dad.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41