Escuela holandesa o francesa; finales del siglo XVII. “La corte de los milagros”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta desperfectos en la pintura. Medidas: 67,5 x 61,5 cm; 83,5 x 77,5 cm (marco). La corte de los milagros era un término francés que se refería a los barrios bajos de la ciudad de París, donde residían los inmigrantes desempleados de las zonas rurales. Estas áreas crecieron en gran medida durante el reinado de Luis XIV (1643 - 1715). Esta concepción sirvió de inspiración para Los miserables y El jorobado de Notre-Dame de Victor Hugo. En el París pre moderno, una gran parte de la población dependía de la mendicidad para sobrevivir. Dado que aquellos con una clara discapacidad podían esperar más limosnas, varios mendigos fingieron terribles heridas y enfermedades. Cuando regresaban a sus hogares en el barrio pobre, abandonaban a sus personajes. Por lo tanto, un mendigo que había fingido estar ciego o lisiado durante todo el día podía ver o caminar de nuevo en el barrio bajo. Este fenómeno dio el nombre genérico a estas áreas donde tantos "milagros" ocurrían todos los días. En esta obra el autor refleja ese momento en que aquellos más desfavorecidos han dejado su labor, o la mendicidad para regresar y contabilizar sus ganancias, por dicho motivo en la zona inferior derecha se aprecia un gran botín. El brillo de las alhajas brillantes aporta un cierto esplendor a una escena concebida desde una iluminación tenebrista, que queda supeditada al color de la antorcha y al resplandor de esta misma, dejando el resto de la escena en penumbra. En la obra se puede ver multitud de personajes que representan diferentes arquetipos, todos ellos provenientes de las clases más bajas de la sociedad.