Auction archive: Lot number 35147836

Es­cue­la ho­lan­de­sa; siglo XVII. Sin

Alta Época.
13 Jan 2022
€5,000 - €6,000
ca. US$5,685 - US$6,822

Alta Época.
13 Jan 2022
€5,000 - €6,000
ca. US$5,685 - US$6,822

Es­cue­la ho­lan­de­sa; siglo XVII. Sin tí­tu­lo. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta re­pin­tes y marco de prin­ci­pios del siglo XX. Me­di­das: 75 x 100 cm; 99 x 124 cm (marco). En esta obra el autor capta una es­ce­na de in­te­rior, en la cual un hom­bre una mujer con­ver­san entre ellos, mien­tras rea­li­zan di­ver­sas ta­reas. La pin­tu­ra se ins­cri­be den­tro de la co­rrien­te es­té­ti­ca que re­pre­sen­ta las cos­tum­bres, uno de los gé­ne­ros que go­za­ron de un mayor desa­rro­llo en la es­cue­la ho­lan­de­sa del ba­rro­co. Así, el es­pa­cio está cla­ra­men­te de­fi­ni­do y mi­nu­cio­sa­men­te des­cri­to, y las fi­gu­ras están re­pre­sen­ta­da a gran ta­ma­ño. Tanto las dos per­so­nas, como la vaca que se dis­po­ne en la zona iz­quier­da de la com­po­si­ción. Si bien com­pi­te con ellos en pro­ta­go­nis­mo el grupo de ob­je­tos que se dis­tri­bu­yen por toda la su­per­fi­cie, plan­tea­dos como un au­tén­ti­co bo­de­gón in­de­pen­dien­te. Sin duda, fue en la pin­tu­ra de la es­cue­la ho­lan­de­sa donde se ma­ni­fes­ta­ron más abier­ta­men­te las con­se­cuen­cias de la eman­ci­pa­ción po­lí­ti­ca de la re­gión, así como de la pros­pe­ri­dad eco­nó­mi­ca de la bur­gue­sía li­be­ral. La con­jun­ción del ha­llaz­go de la na­tu­ra­le­za, de la ob­ser­va­ción ob­je­ti­va, del es­tu­dio de lo con­cre­to, de la va­lo­ra­ción de lo co­ti­diano, del gusto por lo real y ma­te­rial, de la sen­si­bi­li­dad ante lo apa­ren­te­men­te in­sig­ni­fi­can­te, hizo que el ar­tis­ta ho­lan­dés co­mul­ga­se con la reali­dad del día a día, sin bus­car nin­gún ideal ajeno a esa misma reali­dad. No pre­ten­dió el pin­tor tras­cen­der el pre­sen­te y la ma­te­ria­li­dad de la na­tu­ra­le­za ob­je­ti­va o eva­dir­se de la reali­dad tan­gi­ble, sino en­vol­ver­se en ella, em­bria­gar­se de ella a tra­vés del triun­fo del rea­lis­mo, un rea­lis­mo de pura fic­ción ilu­so­ria, lo­gra­da gra­cias a una téc­ni­ca per­fec­ta y ma­gis­tral y a una su­ti­le­za con­cep­tual en el tra­ta­mien­to lí­ri­co de la luz. A causa de la rup­tu­ra con Roma y de la ten­den­cia ico­no­clas­ta de la Igle­sia re­for­ma­da, las pin­tu­ras de tema re­li­gio­so aca­ba­ron por eli­mi­nar­se como com­ple­men­to de­co­ra­ti­vo con fi­na­li­dad de­vo­cio­nal, y ade­más las his­to­rias mi­to­ló­gi­cas per­die­ron su tono he­roi­co y sen­sual, de acuer­do con la nueva so­cie­dad. Así el re­tra­to, el pai­sa­je y los ani­ma­les, la na­tu­ra­le­za muer­ta y la pin­tu­ra de gé­ne­ro fue­ron las fór­mu­las te­má­ti­cas que co­bra­ron valor por sí mis­mas y que, como ob­je­tos pro­pios del mo­bi­lia­rio do­més­ti­co –de ahí las re­du­ci­das di­men­sio­nes de los cua­dros-, fue­ron ad­qui­ri­das por in­di­vi­duos de casi todas las cla­ses y es­ta­men­tos sociales.​Durante el siglo XVII lle­gan a Ho­lan­da desde Flan­des di­ver­sas in­fluen­cias, prin­ci­pal­men­te te­má­ti­cas. Den­tro de la es­cue­la fla­men­ca se dio en este mo­men­to una gran es­pe­cia­li­za­ción de los pin­to­res, cen­tra­dos en temas de na­tu­ra­le­zas muer­tas, ar­qui­tec­tu­ras, pin­tu­ras de gé­ne­ro, etc. Den­tro de este úl­ti­mo aba­ni­co te­má­ti­co des­ta­ca­ron es­pe­cial­men­te las es­ce­nas de ta­ber­na, re­pre­sen­ta­das por Adriaen Brou­wer y David Te­niers el Joven, ambos de la pri­me­ra mitad del siglo XVII. El éxito de este tipo de es­ce­nas caló hondo en la es­cue­la ho­lan­de­sa del ba­rro­co, do­mi­na­da por las fi­gu­ras de Rem­brandt y Hals. Pin­to­res ho­lan­de­ses como Ver­meer o Pie­ter de Hooch se cen­tra­ron en temas cos­tum­bris­tas de in­te­rior, pero re­pre­sen­ta­ron prin­ci­pal­men­te es­ce­nas de la in­ti­mi­dad de las cla­ses altas. En cam­bio, cier­tos au­to­res se fi­ja­ron en las obras de Brou­wer y Te­niers para es­ta­ble­cer un gé­ne­ro di­fe­ren­te, to­man­do como mo­de­lo al pue­blo. Con el paso del tiem­po el gé­ne­ro evo­lu­cio­na­rá en Ho­lan­da de forma in­de­pen­dien­te, ale­ján­do­se de las am­bien­ta­cio­nes os­cu­ras, de cro­ma­tis­mo cá­li­do y aco­ta­do, pro­pias de Fl

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41