Auction archive: Lot number 35273323

Es­cue­la ita­lia­na; Círcu­lo de

Alta Época
9 Mar 2022
€8,000 - €9,000
ca. US$8,880 - US$9,990

Alta Época
9 Mar 2022
€8,000 - €9,000
ca. US$8,880 - US$9,990

Es­cue­la ita­lia­na; Círcu­lo de DO­MÉ­NI­CO FIA­SE­LLA (Ita­lia, 1589 –1669); siglo XVII. “San Lo­ren­zo”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va su tela ori­gi­nal y posee la tra­se­ra cu­bier­ta de papel de seda. Pre­sen­ta marco an­ti­guo. Me­di­das: 92 x 64 cm: 109 x 81 cm (marco). Arro­di­lla­do en un so­brio in­te­rior, el joven que pro­ta­go­ni­za la es­ce­na, alza su mi­ra­da al cielo, con la boca en­tre­abier­ta adop­tan­do un gesto de­vo­cio­nal, en el que pa­re­ce en­con­tra­se en éx­ta­sis. El re­li­gio­so, lo cual se in­tu­ye de su ves­ti­men­ta, di­ri­ge una de sus manos hacia el pecho y a su vez sos­tie­ne entre el brazo la palma del mar­ti­rio. A pesar de los pocos ele­men­tos que con­for­man la es­ce­na, el autor ha crea­do una ima­gen efec­tis­ta en cier­to modo tea­tra­li­za­da, tanto por el gesto ya co­men­ta­do, como por el tra­ta­mien­to de la luz que se fun­da­men­ta en un foco ce­ni­tal que en­vuel­ve la fi­gu­ra del santo. Es pro­ba­ble que se trate de la re­pre­sen­ta­ción de San Lo­ren­zo, diá­cono na­ci­do en Ara­gón, cerca de Hues­ca, y mar­ti­ri­za­do en Roma en 258, sus “He­chos le­gen­da­rios” na­rran que San Lo­ren­zo, por hu­mil­dad, la­va­ba los pies de los cris­tia­nos, ha­bría cu­ra­do a una viuda del dolor de ca­be­za y dado la vista a un ciego me­dian­te el bau­tis­mo. Tres días des­pués del mar­ti­rio del papa Sixto II, quien lo había or­de­na­do diá­cono y le había con­fia­do el te­so­ro de la Igle­sia, fue de­te­ni­do y con­mi­na­do a en­tre­gar di­chas ri­que­zas. Pero no que­da­ba nada de ellas, ya que Lo­ren­zo las había dis­tri­bui­do entre los po­bres. Fu­rio­so por ver su co­di­cia frus­tra­da, el em­pe­ra­dor Decio or­de­nó que lo fla­ge­la­sen con varas, se le que­ma­ran las cos­ti­llas con hie­rro can­den­te y que, por úl­ti­mo, fuera ex­ten­di­do des­nu­do sobre una pa­rri­lla dis­pues­ta sobre un manto de bra­sas. San Lo­ren­zo es el pa­trón de los po­bres, entre quie­nes dis­tri­bu­ye­ra los te­so­ros de la Igle­sia. Ade­más, fue adop­ta­do como pa­trón por nu­me­ro­sas cor­po­ra­cio­nes y ofi­cios. Sus fun­cio­nes de diá­cono le va­lie­ron asi­mis­mo el ho­me­na­je de los bi­blio­te­ca­rios, bi­blió­fi­los y li­bre­ros, dado que los diá­co­nos es­ta­ban en­car­ga­dos de la guar­da de los li­bros sa­gra­dos. Pero fue sobre todo su su­pli­cio en la pa­rri­lla lo que le ase­gu­ró mayor po­pu­la­ri­dad: era in­vo­ca­do con­tra el fuego, y se le con­si­de­ra­ba pro­tec­tor de todos los ofi­cios ex­pues­tos a las que­ma­du­ras, como los bom­be­ros, los car­bo­ne­ros, los pa­na­de­ros, los vi­drie­ros y las plan­cha­do­ras, entre otros. Res­pec­to a su ico­no­gra­fía, San Lo­ren­zo es re­pre­sen­ta­do como un joven con la ca­be­za des­cu­bier­ta, ves­ti­do con la dal­má­ti­ca de diá­cono sobre la cual, en oca­sio­nes, hay lla­mas bor­da­das. Suele lle­var el libro de los Evan­ge­lios y una cruz pro­ce­sio­nal, por­que por­tar la cruz y guar­dar los Evan­ge­lios era res­pon­sa­bi­li­dad de los diá­co­nos. Una bolsa o un cáliz lleno de mo­ne­das de oro alu­den a los te­so­ros de la Igle­sia que el papa le con­fia­ra, pero su atri­bu­to más ca­rac­te­rís­ti­co es la pa­rri­lla, ins­tru­men­to de su mar­ti­rio. Las ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas de la obra, como por ejem­plo el tra­ta­mien­to del ros­tro, acer­can esta pin­tu­ra a la obra ar­tís­ti­ca de Do­me­ni­co Fia­se­lla, quien fue un pin­tor ita­liano del pe­río­do ba­rro­co, prin­ci­pal­men­te ac­ti­vo en Gé­no­va. Fue apo­da­do Il Sar­za­na, por su lugar de nacimiento.​Hijo de Gio­van­ni Fia­se­lla, un or­fe­bre, fue quien, no­tan­do sus ha­bi­li­da­des, lo puso de apren­diz cuan­do era un niño de 11 años para tra­ba­jar con Au­re­lio Lomi en Gé­no­va, y de allí pasó a tra­ba­jar con Gio­van­ni Bat­tis­ta Paggi. Hacia 1607 par­tió para Roma, donde fre­cuen­tó la Ac­ca­de­mia del Nudo. Su ha­bi­li­dad fue re­co­no­ci­da por pri­me­ra vez por Guido Reni y Ci­ria­co Mat­tei, lo que llevó a Do­me­ni­co Pas­sig­nano y Ca­va­lier D'Ar­

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41