Escuela italiana de la segunda mitad del siglo XVII. “Cristo camino del Calvario”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con restauraciones. Marco en muy buenas condiciones. Con placa de atribución al círculo de Guido Cagnacci. Medidas: 51 x 67,5 cm; 74 x 84,5 cm (marco). En este lienzo el autor plasma uno de los momentos más dramáticos del Via Crucis, el instante en el cual Cristo aguanta el peso de la pesada cruz con la que será crucificado. En este episodio es corriente ver representados a Simón el Cireneo ayudando a Jesús a cargar con la cruz, o a Verónica ofreciéndole un paño para limpiar su rostro de sangre y sudor. Sin embargo, el autor de este lienzo prescinde de estos personajes y no busca más sentido teológico que el del propio sufrimiento y sacrificio voluntario de Cristo en favor de la humanidad. De hecho, esta suprema generosidad queda reforzada por la propia mirada de Jesús, que evita la nuestra, dirigiéndose hacia un lado, hacia algo que no vemos por quedar fuera del cuadro. Por otro lado, compositivamente todo está pensado para realzar la figura de Cristo. Antiguamente, el lienzo que nos ocupa estuvo atribuido al círculo de Guido Cagnacci, pintor italiano del periodo final del barroco que perteneció a la escuela de pintura de Forlì y a la Escuela boloñesa.