Auction archive: Lot number 35256566

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XIX

Alta Época.
25 Nov 2021
€1,500 - €1,800
ca. US$1,716 - US$2,059

Alta Época.
25 Nov 2021
€1,500 - €1,800
ca. US$1,716 - US$2,059

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XIX. “Dante acu­dien­do a casa de Bea­tri­ce”, 1873. Óleo sobre tabla lis­to­na­da. Fir­ma­do “E. Prati” y fe­cha­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Marco del siglo XIX. Cra­que­la­do. Res­tau­ra­do. Me­di­das: 20 x 31 cm; 39,5 x 51,5 cm (marco). El ar­tis­ta de la pre­sen­te obra nos mues­tra a Dante Alighie­ri acu­dien­do a casa de Bea­tri­ce Por­ti­na­ri. Tam­bién lla­ma­da Bice, Bea­tri­ce fue la mujer que amó Dante Alighie­ri y la musa que lo ins­pi­ró. Fue idea­li­za­da por Dante en su Vida nueva y sobre todo en la Di­vi­na Co­me­dia, con­vir­tién­do­la en un sím­bo­lo de la fe y en guía y pro­tec­to­ra ce­les­tial. La obra que nos ocupa des­ta­ca por su mar­ca­do de­ta­llis­mo, aten­to tanto a los ros­tros de los per­so­na­jes, como a las ves­ti­men­tas que éstos por­tan.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41