Escuela italiana del siglo XIX. “Dante acudiendo a casa de Beatrice”, 1873. Óleo sobre tabla listonada. Firmado “E. Prati” y fechado en el ángulo inferior derecho. Marco del siglo XIX. Craquelado. Restaurado. Medidas: 20 x 31 cm; 39,5 x 51,5 cm (marco). El artista de la presente obra nos muestra a Dante Alighieri acudiendo a casa de Beatrice Portinari. También llamada Bice, Beatrice fue la mujer que amó Dante Alighieri y la musa que lo inspiró. Fue idealizada por Dante en su Vida nueva y sobre todo en la Divina Comedia, convirtiéndola en un símbolo de la fe y en guía y protectora celestial. La obra que nos ocupa destaca por su marcado detallismo, atento tanto a los rostros de los personajes, como a las vestimentas que éstos portan.