Auction archive: Lot number 35252766

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVII

Alta Época.
23 Feb 2022
€4,500 - €5,000
ca. US$5,095 - US$5,661

Alta Época.
23 Feb 2022
€4,500 - €5,000
ca. US$5,095 - US$5,661

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVII. Atri­bui­do a PAOLO DE MAT­TEIS (Sa­lerno, Ná­po­les, 1662 – 1728). “Noli me Tan­ge­re”. Óleo sobre cobre. Me­di­das: 35 x 26,5 cm; 40 x 31,5 cm (marco). Óleo sobre cobre en el que el autor ha re­co­gi­do el mo­men­to bí­bli­co co­no­ci­do como “Noli me tan­ge­re”, li­te­ral­men­te “no me to­ques”, pa­la­bras que Je­su­cris­to dijo a María Mag­da­le­na des­pués de la re­su­rrec­ción. La cita co­rres­pon­de a Juan 20:17. La ex­pre­sión ori­gi­nal en grie­go su­gie­re una ac­ción que con­ti­núa en el tiem­po, por lo que qui­zás una mejor tra­duc­ción sería: “no me re­ten­gas”. María Mag­da­le­na es un per­so­na­je prin­ci­pal de la Pa­sión y muer­te de Je­su­cris­to, que está al pie de la cruz en su Cru­ci­fi­xión, y que es de hecho la per­so­na que se ade­lan­ta a Pedro y Juan en ir al se­pul­cro en la ma­ña­na de la Pas­cua, y la pri­me­ra a la que Jesús se apa­re­ce re­su­ci­ta­do. María va al se­pul­cro y lo ve abier­to, por lo que cree que han ro­ba­do el cuer­po, por lo que se suma a su dolor la pér­di­da del cuer­po que cree pro­fa­na­do. Cuen­ta el Evan­ge­lio que se in­cli­na hacia el se­pul­cro y ve den­tro dos án­ge­les sen­ta­dos que le pre­gun­tan por qué llora; al vol­ver­se, se en­cuen­tra de fren­te a Jesús, pero sus lá­gri­mas no le dejan ver, hasta que Él la llama por su nom­bre. En­ton­ces le dice Jesús: “No me to­ques, que to­da­vía no he subido al Padre. Pero vete donde mis her­ma­nos y diles: Subo a mi Padre y vues­tro Padre, a mi Dios y vues­tro Dios”. A pri­me­ra vista se trata de una frase des­con­cer­tan­te pero, como ya hemos in­di­ca­do, para com­pren­der­la hay que re­cu­rrir al grie­go, idio­ma en que fue es­cri­to el evan­ge­lio. Así, la frase de­be­ría in­ter­pre­tar­se como “No me re­ten­gas, que yo aún no he subido con el Padre y tú debes apre­su­rar­te a anun­ciar mi re­su­rrec­ción a los após­to­les”. En el arte, este epi­so­dio co­no­ci­do como “Noli me tan­ge­re” es uno de los más di­fun­di­dos desde el Re­na­ci­mien­to. El tema suele ser re­pre­sen­ta­do en un huer­to, en un bos­que o en el jar­dín del Edén, como en este caso con­cre­to, donde se apre­cia a los dos pro­ta­go­nis­tas en el cen­tro de la com­po­si­ción, in­mer­sos en un rico jar­dín. Cabe des­ta­car la pre­sen­ta de una ja­rri­ta o per­fu­me­ro, si­tua­do en la zona in­fe­rior iz­quier­da, ele­men­to ico­no­grá­fi­co que de­fi­ne a Maria Mag­da­le­na. Cabe De­bi­do al tipo de com­po­si­ción y en es­pe­cial a la gama cro­má­ti­ca uti­li­za­da, esta pieza se ins­cri­be den­tro de la pro­duc­ción del ar­tis­ta ita­liano Paolo de Mat­teis. Dicho ar­tis­ta se formó aca­dé­mi­ca junto al maes­tro Fran­ces­co di Maria en Ná­po­les, y pos­te­rior­men­te con Luca Gior­dano. Desde 1702 hasta 1705, de 'Mat­teis tra­ba­jó en París, Ca­la­bria y Gé­no­va. Entre 1723-1725, De Mat­teis vivió en Roma, donde re­ci­bió un en­car­go del Papa Inocen­cio XIII. Du­ran­te esta época tuvo como alum­nos a su cargo a va­rias per­so­na­li­da­des como por ejem­plo; Ig­na­cio de Oli­vei­ra, Ber­nar­des Pe­re­si y miem­bros de la fa­mi­lia Sar­ne­lli, Giu­sep­pe Mas­tro­leo, Gio­van­ni Pan­doz­zi, y Ni­co­las de Fi­lip­pis. Hoy en día su obra se en­cuen­tra en im­po­ran­tes co­lec­cio­nes de ca­rác­ter pri­va­do y en nu­me­ro­sas ins­ti­tu­cio­nes de gran re­le­van­cia, entre las que des­ta­can, el Museo de Ca­po­di­mon­te (Ita­lia), El Getty Mu­seum,en Ca­li­for­nia (USA),y la ga­le­ría na­cio­nal de Ur­bino (Ita­lia).

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41