Escuela italiana del siglo XVII. Atribuido a PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Nápoles, 1662 – 1728). “Noli me Tangere”. Óleo sobre cobre. Medidas: 35 x 26,5 cm; 40 x 31,5 cm (marco). Óleo sobre cobre en el que el autor ha recogido el momento bíblico conocido como “Noli me tangere”, literalmente “no me toques”, palabras que Jesucristo dijo a María Magdalena después de la resurrección. La cita corresponde a Juan 20:17. La expresión original en griego sugiere una acción que continúa en el tiempo, por lo que quizás una mejor traducción sería: “no me retengas”. María Magdalena es un personaje principal de la Pasión y muerte de Jesucristo, que está al pie de la cruz en su Crucifixión, y que es de hecho la persona que se adelanta a Pedro y Juan en ir al sepulcro en la mañana de la Pascua, y la primera a la que Jesús se aparece resucitado. María va al sepulcro y lo ve abierto, por lo que cree que han robado el cuerpo, por lo que se suma a su dolor la pérdida del cuerpo que cree profanado. Cuenta el Evangelio que se inclina hacia el sepulcro y ve dentro dos ángeles sentados que le preguntan por qué llora; al volverse, se encuentra de frente a Jesús, pero sus lágrimas no le dejan ver, hasta que Él la llama por su nombre. Entonces le dice Jesús: “No me toques, que todavía no he subido al Padre. Pero vete donde mis hermanos y diles: Subo a mi Padre y vuestro Padre, a mi Dios y vuestro Dios”. A primera vista se trata de una frase desconcertante pero, como ya hemos indicado, para comprenderla hay que recurrir al griego, idioma en que fue escrito el evangelio. Así, la frase debería interpretarse como “No me retengas, que yo aún no he subido con el Padre y tú debes apresurarte a anunciar mi resurrección a los apóstoles”. En el arte, este episodio conocido como “Noli me tangere” es uno de los más difundidos desde el Renacimiento. El tema suele ser representado en un huerto, en un bosque o en el jardín del Edén, como en este caso concreto, donde se aprecia a los dos protagonistas en el centro de la composición, inmersos en un rico jardín. Cabe destacar la presenta de una jarrita o perfumero, situado en la zona inferior izquierda, elemento iconográfico que define a Maria Magdalena. Cabe Debido al tipo de composición y en especial a la gama cromática utilizada, esta pieza se inscribe dentro de la producción del artista italiano Paolo de Matteis. Dicho artista se formó académica junto al maestro Francesco di Maria en Nápoles, y posteriormente con Luca Giordano. Desde 1702 hasta 1705, de 'Matteis trabajó en París, Calabria y Génova. Entre 1723-1725, De Matteis vivió en Roma, donde recibió un encargo del Papa Inocencio XIII. Durante esta época tuvo como alumnos a su cargo a varias personalidades como por ejemplo; Ignacio de Oliveira, Bernardes Peresi y miembros de la familia Sarnelli, Giuseppe Mastroleo, Giovanni Pandozzi, y Nicolas de Filippis. Hoy en día su obra se encuentra en imporantes colecciones de carácter privado y en numerosas instituciones de gran relevancia, entre las que destacan, el Museo de Capodimonte (Italia), El Getty Museum,en California (USA),y la galería nacional de Urbino (Italia).