Auction archive: Lot number 35272603

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVIII

Alta Época.
29 Dec 2021
€4,000 - €5,000
ca. US$4,495 - US$5,619

Alta Época.
29 Dec 2021
€4,000 - €5,000
ca. US$4,495 - US$5,619

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVIII. “La huída”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con marco es­pa­ñol del siglo XIX. Con res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 70 x 97 cm; 81 x 107 cm (marco). Nos en­con­tra­mos fren­te a una es­ce­na com­ple­ta­men­te na­rra­ti­va, pro­ta­go­ni­za­da por un rey que huye des­pa­vo­ri­do de un vio­len­to per­so­na­je que in­ten­ta arro­jar­le una pie­dra, mien­tras una mul­ti­tud en­fu­re­ci­da clama su re­gre­so a los pies de un san­tua­rio. El mo­nar­ca, to­ca­do con una co­ro­na y ata­via­do con re­gios ro­pa­jes, es pro­te­gi­do por un grupo de sol­da­dos ro­ma­nos ar­ma­dos con lan­zas. Se trata de una com­po­si­ción ba­rro­ca en su tea­tra­li­dad y ex­pre­si­vi­dad, una ima­gen dra­má­ti­ca que de­mues­tra el mo­men­to con­vul­so que están vi­vien­do. For­mal­men­te en esta obra do­mi­na la in­fluen­cia del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés de los Ca­rrac­ci y sus se­gui­do­res, una de las dos gran­des co­rrien­tes del ba­rro­co ita­liano, junto al na­tu­ra­lis­mo ca­ra­vag­gis­ta. Así, las fi­gu­ras son mo­nu­men­ta­les, de ros­tros idea­li­za­dos y ges­tos se­re­nos y equi­li­bra­dos, en una re­pre­sen­ta­ción idea­li­za­da cuya base parte de los cá­no­nes clá­si­cos. Tam­bién la re­tó­ri­ca de los ges­tos, tea­tra­les y elo­cuen­tes, ne­ta­men­te ba­rro­cos, es algo tí­pi­co del cla­si­cis­mo ita­liano del XVII. Cabe se­ña­lar asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to cro­má­ti­co, muy pen­sa­do, en­to­na­do y equi­li­bra­do, cen­tra­do en gamas bá­si­cas en torno al rojo, el ocre y el azul. Tam­bién la forma de com­po­ner la es­ce­na, con un ritmo cir­cu­lar y ce­rra­da por un lado con un tem­plo, es tí­pi­co de esta es­cue­la del cla­si­cis­mo ba­rro­co.

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41