Auction archive: Lot number 35252414

Es­cue­la ita­lia­na, fi­na­les

Alta Época.
10 Feb 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,711 - US$8,948

Alta Época.
10 Feb 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,711 - US$8,948

Es­cue­la ita­lia­na, fi­na­les s.​XVI-prin­ci­pios s.​XVII. "Des­can­so en el ca­mino a Egip­to". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do en el siglo XVIII. Me­di­das: 123 x 87,5 cm.; 142 x 96 cm. (marco). Lien­zo de es­cue­la ma­nie­ris­ta ita­lia­na, en la que apre­cian li­na­jes es­ti­lís­ti­cos con la es­cue­la ve­ne­cia­na, pero tam­bién con el ma­nie­ris­mo ro­mano y el Alto Re­na­ci­mien­to. En esta pin­tu­ra, de im­por­tan­tes di­men­sio­nes y no­ta­ble fac­tu­ra, se re­pre­sen­ta el epi­so­dio bí­bli­co de la Huida a Egip­to: la Sa­gra­da Fa­mi­lia des­can­sa en un claro de bos­que, al res­guar­do de ar­bus­tos y ace­bos de rojos fru­tos, en su ca­mino hacia Egip­to para es­ca­par de He­ro­des, que había or­de­na­do sa­cri­fi­car a los re­cién na­ci­dos. El Niño Jesús ofre­ce a José un ra­mi­lle­te en flor, mien­tras María per­ma­ne­ce pen­sa­ti­va, re­ple­ga­da en sus pen­sa­mien­tos. El asno ocupa un se­gun­do plano, y en la le­ja­nía el ho­ri­zon­te se tiñe de luces glau­cas. Se apre­cian en el tra­ta­mien­to te­má­ti­co va­rias in­fluen­cias, todas ellas ins­cri­tas en el Alto Re­na­ci­mien­to y en el Ma­nie­ris­mo fo­ca­li­za­do en Roma y en el Vé­ne­to: la capa roja de José, con sus plie­gues que­bra­dos, on­du­lán­do­se entre sua­ves som­brea­dos, deja adi­vi­nar afi­ni­da­des con la es­cue­la ve­ne­cia­na, es­pe­cial­men­te con Ti­ziano. El ex­pre­si­vo ros­tro de barba cana del per­so­na­je mas­cu­lino con­tras­ta con la idea­li­za­ción ma­ria­na, de clara rai­gam­bre ra­fae­les­ca. En la Vir­gen, efec­ti­va­men­te, se si­guen mo­de­los cer­ca­nos a Giu­lio Ro­mano, el más des­ta­ca­do apren­diz de Ra­fael San­zio. La sua­vi­dad del ros­tro de la Vir­gen, mo­de­la­do con una ilu­mi­na­ción ma­ti­za­da, se apli­ca tam­bién en la idea­li­za­ción del Niño Jesús, de cuer­po vo­lu­mé­tri­co, es­cul­pi­do por el hábil ma­ne­jo de luces frías. La ve­ge­ta­ción que los acoge ab­sor­be ricas gamas es­me­ral­das, que real­zan a su vez el sen­sual tra­ba­jo de la tú­ni­ca y manto fe­me­ni­nos, en su com­bi­na­ción ca­nó­ni­ca roja y azul, de re­fle­jos sa­ti­na­dos. Las pro­por­cio­nes de los cuer­pos, casi mo­nu­men­ta­les pero sin per­der su grá­cil ter­nu­ra, es pro­pio del arte ma­nie­ris­ta. En de­fi­ni­ti­va, en esta im­por­tan­te pin­tu­ra los co­lo­res ve­ne­cia­nos, sen­sua­les y ar­gén­teos, se alían con las for­mas ra­fae­les­cas. Pro­mi­nen­te alumno de Ra­fael, Giu­lio Ro­mano está con­si­de­ra­do como la fi­gu­ra prin­ci­pal en el inicio y la de­fi­ni­ción del Ma­nie­ris­mo. Pin­tor, ar­qui­tec­to y de­co­ra­dor ita­liano, tam­bién des­ta­có en el di­bu­jo y en el di­se­ño de ta­pi­ces. Ini­cia­ría su for­ma­ción en el es­tu­dio de Ra­fael, par­ti­ci­pan­do en las obras del maes­tro y con­ti­nuan­do los en­car­gos del mismo tras la muer­te de San­zio en 1520. Con­ti­nua­ría su ca­rre­ra tra­ba­jan­do para al­gu­nos de los prin­ci­pa­les me­ce­nas del mo­men­to (el car­de­nal Julio de Mé­di­cis, etc.), con im­por­tan­tes crea­cio­nes en Roma hasta el Sa­queo de la ciu­dad en 1527, yén­do­se a Man­tua a tra­ba­jar para Fe­de­ri­co II Gon­za­ga. Ade­más de sus obras ar­qui­tec­tó­ni­cas, se con­ser­van crea­cio­nes del maes­tro sólo en im­por­tan­tes co­lec­cio­nes pri­va­das y en ins­ti­tu­cio­nes des­ta­ca­das de todo el mundo (Museo del Prado de Ma­drid, Ga­le­ría de los Uf­fi­zi de Flo­ren­cia, Museo del Lou­vre de París, Museo de Be­llas Artes de San Fran­cis­co en Es­ta­dos Uni­dos, entre otros).

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41