Auction archive: Lot number 35273294

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la

Alta Época.
23 Feb 2022
€2,800 - €3,000
ca. US$3,170 - US$3,396

Alta Época.
23 Feb 2022
€2,800 - €3,000
ca. US$3,170 - US$3,396

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la; prin­ci­pios del siglo XVII. “Vir­gen con el Niño”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas sobre la su­per­fi­cie pic­tó­ri­ca. Posee des­per­fec­tos en el marco. Me­di­das: 119 x 92 cm; 128 x 100 cm (marco). El pin­tor nos ofre­ce una es­ce­na de lar­guí­si­ma tra­di­ción en el Oc­ci­den­te cris­tiano, la Vir­gen María sen­ta­da, abra­zan­do en su re­ga­zo a Jesús niño, que se en­cuen­tra de pie apo­ya­do sobre las ro­di­llas de su madre. El ar­tis­ta se con­cen­tra en los dos per­so­na­jes, lo que se de­no­ta tanto de la vo­lu­me­tría mo­nu­men­tal de las di­men­sio­nes que pre­sen­tan ambos per­so­na­jes, y de la po­si­ción pre­pon­de­ran­te en el lien­zo, es­pe­cial­men­te la del Niño Jesús, ubi­ca­da en el cen­tro de la es­ce­na. La Vir­gen se dis­po­ne de per­fil al es­pec­ta­dor, gi­ran­do su ros­tro hacia él, mien­tras que el Niño se en­cuen­tra en una po­si­ción fron­tal, aun­que mira tier­na­men­te a su madre, a quien pa­re­ce po­ner­le una co­ro­na com­pues­ta por una guir­nal­da de flo­res. Ambos per­so­na­jes se en­cuen­tran uni­dos por el tierno abra­zo, que María le da a su hijo, con el cual el ar­tis­ta con­si­gue, es­pe­cial­men­te, trans­mi­tir la na­tu­ra­li­dad del gesto del pe­que­ño, que adop­ta una pos­tu­ra de­sen­fa­da­da y de gran na­tu­ra­li­dad. Los per­so­na­jes pa­re­cen en­con­trar­se en una cueva ro­co­sa que se abre al ex­te­rior en la zona de­re­cha de la obra, este pai­sa­je de ce­la­je am­ba­rino des­ta­ca por la pre­sen­cia de tres per­so­na­jes una mujer con un niño, mon­ta­dos sobre un burro, y un hom­bre, en de­fi­ni­ti­va, una re­pre­sen­ta­ción de la Sa­gra­da Fa­mi­lia en su par­ti­da de Belén, una vez na­ci­do el Niño Jesús. Esta ca­rac­te­rís­ti­ca mues­tra la in­ten­ción ins­truc­ti­va del autor, quien ha con­fi­gu­ra­do una es­ce­na de orden na­rra­ti­vo donde desa­rro­lla pic­tó­ri­ca­men­te un re­la­to bí­bli­co. Desde fi­na­les de la edad media los ar­tis­tas in­sis­tie­ron en re­pre­sen­tar, de forma cada vez más in­ten­sa, el víncu­lo de afec­to que unió a Cris­to con su Madre y la es­tre­cha re­la­ción entre ambos, esto se in­cen­ti­vó en el Re­na­ci­mien­to y, na­tu­ral­men­te, en época ba­rro­ca, cuan­do la exa­cer­ba­ción de las emo­cio­nes ca­rac­te­ri­za a buena parte de la pro­duc­ción ar­tís­ti­ca. El tema de la Vir­gen re­pre­sen­ta­da con el Niño Jesús, y más con­cre­ta­men­te con éste en su re­ga­zo, sen­ta­do o de pie, tiene su ori­gen en las re­li­gio­nes orien­ta­les de la Antigüedad, en imá­ge­nes como la de Isis con su hijo Horus, pero la re­fe­ren­cia más di­rec­ta es la de la Vir­gen como “Sedes Sa­pien­tiae”, o trono de Dios, en el arte cris­tiano me­die­val. Poco a poco, con el avan­ce del na­tu­ra­lis­mo, la Vir­gen pa­sa­rá de ser un sim­ple “trono” del Niño a re­ve­lar una re­la­ción de afec­to, a par­tir del pe­rio­do gó­ti­co. Desde en­ton­ces las fi­gu­ras irán ad­qui­rien­do mo­vi­mien­to, acer­cán­do­se la una a la otra, y fi­nal­men­te des­a­pa­re­ce­rá el con­cep­to de trono y con él el papel se­cun­da­rio de la Vir­gen. De este modo, la ima­gen se con­ver­ti­rá en ejem­plo del amor entre María y su Hijo, una ima­gen de ter­nu­ra, cer­ca­na, pen­sa­da para con­mo­ver el ánimo del fiel.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41