Auction archive: Lot number 35273547

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la

€1,000 - €1,200
ca. US$1,041 - US$1,249

€1,000 - €1,200
ca. US$1,041 - US$1,249

Es­cue­la ita­lia­na o es­pa­ño­la, s.​XVI. Panel Re­na­cen­tis­ta. Óleo sobre ma­de­ra es­tu­fa­da. Marco de época, adap­ta­do en el s.​XVII. Me­di­das: 70 x 101 cm.(panel); 86 x 121 cm. (marco). La fan­ta­sía y el di­ver­ti­men­to del gru­tes­co re­na­cen­tis­ta se desa­rro­lla en este panel, en ma­de­ra es­tu­fa­da y pin­ta­da al óleo. In­fan­tes ca­bal­gan dra­go­nes; de si­nuo­sos ta­llos ger­mi­nan ca­be­zas hu­ma­nas en lugar de fru­tos; duen­des y fau­nos emer­gen bajo bal­da­qui­nos, putti y tor­che­ros aso­man entre ve­ne­ras, cor­nu­co­pias y mas­ca­ro­nes de tri­to­nes... En Ita­lia, el gru­tes­co y el can­de­lie­ri co­no­cie­ron un enor­me desa­rro­llo, pero tam­bién en Es­pa­ña, en su va­ria­ción pla­te­res­ca, triun­fa­ron rein­ven­tan­do el len­gua­je or­na­men­tal. El gru­tes­co imita las pin­tu­ras mu­ra­les que se ha­lla­ron en Roma du­ran­te el siglo XV al des­en­te­rrar las lla­ma­das grot­te (‘gru­tas’), salas abo­ve­da­das en las rui­nas de la Domus Aurea de Nerón, en los baños de Tito y Livia y en Villa Adria­na, prin­ci­pal­men­te. El grot­tes­co re­na­cen­tis­ta re­la­cio­na­do con la de­co­ra­ción de aque­llas grot­te ad­qui­rió en un pri­mer mo­men­to el sig­ni­fi­ca­do pe­yo­ra­ti­vo de ‘mal gusto’, ‘de­for­me’ y ‘ex­tra­va­gan­te’ (ha­cién­do­se eco de las crí­ti­cas de Marco Vi­tru­vio), pero pron­to las crí­ti­cas se tor­na­ron elo­gios, al ser so­li­ci­ta­dos este tipo de or­na­tos para de­co­rar los apo­sen­tos más aris­to­crá­ti­cos.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41