Auction archive: Lot number 35290155

Es­cue­la ita­lia­na; pri­me­ra mitad

€25,000 - €30,000
ca. US$27,004 - US$32,405

€25,000 - €30,000
ca. US$27,004 - US$32,405

Es­cue­la ita­lia­na; pri­me­ra mitad del siglo XVIII. “Vista de rui­nas”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 125 x 180 cm: 140 x 195 cm (marco). La obra que nos ocupa mues­tra un pai­sa­je idea­li­za­do en el que des­ta­can una serie de rui­nas de clara in­fluen­cia ro­ma­na. Esta “Ve­du­ta” o “Ca­pri­cho” nos ofre­ce una pa­no­rá­mi­ca pai­sa­jís­ti­ca cons­trui­da a par­tir de la re­pro­duc­ción de di­ver­sos mo­nu­men­tos de es­ti­lo clá­si­co. La pieza al­ber­ga la vista un pai­sa­je fan­tás­ti­co, donde la en­so­ña­ción pro­see un gran pro­ta­go­nis­mo, no solo por la con­cep­ción es­ce­no­grá­fi­ca con la que han sido dis­pues­tos los edi­fi­cios, sino tam­bién por el uso de to­na­li­da­des azu­les. Res­pec­to al gé­ne­ro del pai­sa­je, cabe men­cio­nar cómo, apar­te del mo­de­lo de la “ve­du­ta” ve­ne­cia­na, en la Ita­lia del siglo XVII im­pe­ra­rá el tipo que aquí vemos, un pai­sa­je que parte del mo­de­lo cla­si­cis­ta crea­do por los Ca­rrac­ci para evo­lu­cio­nar en una línea mo­nu­men­tal y ar­qui­tec­tó­ni­ca. El gusto por los res­tos ar­tís­ti­cos del pa­sa­do, la ge­ne­ra­li­za­ción de los via­jes de li­te­ra­tos y ar­tis­tas en busca de mo­nu­men­tos y obras de arte que les sir­vie­ran de fuen­te de ins­pi­ra­ción, y el des­cu­bri­mien­to de im­por­tan­tes res­tos an­ti­guos como los de las ciu­da­des de Pom­pe­ya y Her­cu­lano con­tri­bu­ye­ron sin duda al éxito del gé­ne­ro. Se trata de un gé­ne­ro pic­tó­ri­co, por otra parte, que hunde sus raí­ces en el siglo XVII, en la ve­du­ta, no siem­pre to­po­grá­fi­ca, sino a veces ex­tre­ma­da­men­te ima­gi­na­ti­va, de ar­tis­tas como Ca­na­let­to y otros. Esta obra se puede re­la­cio­nar es­té­ti­ca­men­te con la fa­mi­lia Galli da Bib­bie­na, pin­to­res for­ma­dos en ar­qui­tec­tu­ra y es­ce­no­gra­fía que al­can­za­ron una gran fama, por sus di­se­ños fan­ta­sio­sos. La obra tam­bién re­cuer­da en gran me­di­da a las pin­tu­ras de Leo­nar­do Coc­co­ran­te, quien fue un pin­tor ita­liano co­no­ci­do por un tipo de pin­tu­ra de­no­mi­na­da ca­pric­ci, la cual se fun­da­men­ta­ba en la re­pre­sen­ta­ción de pai­sa­jes ima­gi­na­rios con rui­nas de la ar­qui­tec­tu­ra clá­si­ca, aun­que tam­bién fue re­co­no­ci­do por su tra­ba­jo como ve­du­tis­ta, es decir por la re­crea­ción de vis­tas de la ciu­dad. Leo­nar­do Coc­co­ran­te nació en Ná­po­les, donde co­men­zó desde joven a fre­cuen­tar el ta­ller de Ni­co­la Ca­sis­sa, el pin­tor pai­sa­jis­ta fla­men­co Jan Frans van Bloe­men (1662-1749), An­ge­lo Maria Costa (1670-1721) y el Ga­brie­le Ric­ciar­de­lli. Tra­ba­jo en nu­me­ro­sos en­car­gos de ca­rác­ter pú­bli­co y pri­va­do, sin em­bar­go como ya se ha co­men­ta­do, su obra más re­co­no­ci­da, es aque­lla en la que re­pre­sen­tó gran­des pai­sa­jes al­ta­men­te de­ta­lla­dos, con rui­nas ar­qui­tec­tó­ni­cas clá­si­cas, pero de ca­rác­ter ima­gi­na­rio. A me­nu­do in­cluía pe­que­ñas fi­gu­ras en pri­mer plano para en­fa­ti­zar la am­pli­tud de las rui­nas. Hoy en día su obra, puede ser vi­si­ta­da por el pú­bli­co en im­por­tan­tes co­lec­cio­nes pú­bli­cas como por ejem­plo el Museo Re­gio­na­le Agos­tino Pe­po­li (Tra­pa­ni, Ita­lia), la Pi­na­co­te­ca del Cas­te­llo Sfor­zes­co (Milán, Ita­lia), el Lou­vre, el Musée dé­par­te­men­tal de l'Oise (Beau­vais, Fran­cia), el Museo de Gre­no­ble (Fran­cia), el Lowe Art Mu­seum (Coral Ga­bles, Flo­ri­da) y el Ho­no­lu­lu Mu­seum of Art, entre otros mu­chos.

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41