Auction archive: Lot number 35256440

Es­cue­la ita­lia­na; prin­ci­pios del

Alta Época.
25 Nov 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,432 - US$4,577

Alta Época.
25 Nov 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,432 - US$4,577

Es­cue­la ita­lia­na; prin­ci­pios del siglo XIX. “Re­tra­to de dama como dei­dad ma­ri­na”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes. Posee ins­crip­ción al dorso y an­ti­gua pe­ga­ti­na. Me­di­das: 78 x 64 cm. En este re­tra­to de for­ma­to ova­la­do el autor re­ve­la el cuer­po de una mujer vo­lup­tuo­sa, ata­via­da con una seda que se pega a su cuer­po y deja in­tuir las for­mas del mismo. De fren­te al es­pec­ta­dor, la dama se en­cuen­tra seria, al­zan­do su mi­ra­da hacia el fren­te, des­pro­vis­ta de de­ta­lles ex­cep­tuan­do la co­ro­na que porta en la ca­be­za. Una co­ro­na que se en­cuen­tra rea­li­za­da con coral y con­chas ma­ri­nas, lo que in­di­ca la asi­mi­la­ción de la mo­de­lo con una dei­dad ma­ri­na, qui­zás con una ne­rei­da. Esta re­fe­ren­cia ico­no­grá­fi­ca in­di­ca que se trata de un re­tra­to, se­gu­ra­men­te de una mujer per­te­ne­cien­te a la no­ble­za ata­via­da a la ma­ne­ra clá­si­ca. Una co­rrien­te de la re­tra­tís­ti­ca que co­men­zó a po­ner­se de moda en el siglo XVIII, y que con­ti­núo con­so­li­dán­do­se a lo largo del siglo XIX. El in­te­rés por la antigüedad clá­si­ca que des­per­ta­ron las ex­ca­va­cio­nes de Pom­pe­ya y Her­cu­lano, su­ma­do a la re­cu­pe­ra­ción de tex­tos clá­si­cos, dio lugar a una moda que se ins­pi­ra­ba en los mitos y las le­yen­das de los an­ti­guos, con­quis­tan­do así, el mo­bi­lia­rio, la ves­ti­men­ta e in­clu­so el modo en el que se in­mor­ta­li­za­ban las damas más re­le­van­tes de la so­cie­dad. Un hecho que pro­mo­ciono en gran me­di­da Emma Ha­mil­ton, es­po­sa del em­ba­ja­dor in­gles en Ná­po­les, quien adop­ta­ba las ves­ti­men­tas e in­ter­pre­ta­ba pa­pe­les de ins­pi­ra­ción clá­si­ca para en­tre­te­ner a sus hués­pe­des. Du­ran­te el siglo XVIII el pa­no­ra­ma del re­tra­to eu­ro­peo fue va­ria­do y am­plio, con nu­me­ro­sas in­fluen­cias y de­ter­mi­na­do en gran parte por el gusto tanto de la clien­te­la como del pro­pio pin­tor. Sin em­bar­go, en esta cen­tu­ria nace un nuevo con­cep­to del re­tra­to, que irá evo­lu­cio­nan­do a lo largo del siglo y que uni­fi­ca­rá a todas las es­cue­las na­cio­na­les: la vo­lun­tad de plas­mar la per­so­na­li­dad del ser hu­mano y su ca­rác­ter, más allá de su reali­dad ex­ter­na y su rango so­cial, en su efi­gie. Du­ran­te la cen­tu­ria an­te­rior el re­tra­to se había con­so­li­da­do entre las cla­ses altas, no es­tan­do ya úni­ca­men­te re­ser­va­do a la corte. Por ello las fór­mu­las del gé­ne­ro, según avan­ce el siglo XVII y más aún en el XVIII, se irán re­la­jan­do y ale­ján­do­se de las os­ten­to­sas y sim­bó­li­cas re­pre­sen­ta­cio­nes ofi­cia­les pro­pias del apa­ra­to ba­rro­co. Por otro lado, el siglo XVIII reac­cio­na­rá con­tra la rí­gi­da eti­que­ta del siglo an­te­rior con una con­cep­ción de la vida más hu­ma­na e in­di­vi­dual, y esto se re­fle­ja­rá en todos los ám­bi­tos, desde el mue­ble que se hace más pe­que­ño y có­mo­do, sus­ti­tu­yen­do a los gran­des mue­bles do­ra­dos y ta­lla­dos, hasta el mismo re­tra­to, que lle­ga­rá a pres­cin­dir, como aquí vemos, de todo ele­men­to sim­bó­li­co o es­ce­no­grá­fi­co para plas­mar al in­di­vi­duo en lugar de al per­so­na­je.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41