Auction archive: Lot number 35171489

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Alta Época.
24 Nov 2021
€10,000 - €12,000
ca. US$11,443 - US$13,731

Alta Época.
24 Nov 2021
€10,000 - €12,000
ca. US$11,443 - US$13,731

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Ju­dith de­ca­pi­tan­do a Ho­lo­fer­nes” Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do an­ti­guo. Pre­sen­ta fal­tas y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das:156 x 144 cm. Tanto por la com­po­si­ción di­ná­mi­ca de la es­ce­na, en la cual todas las fi­gu­ras se en­cuen­tran en mo­vi­mien­to ac­ti­vo, como por la con­cep­ción anató­mi­ca de las fi­gu­ras, y la com­po­si­ción en aspa con la que ha sido con­ce­bi­da la obra, la pieza re­cuer­da en gran me­di­da a obras del ar­tis­ta Peter Paul Ru­bens. De hecho, exis­ten va­rios gra­ba­dos del siglo XVII, donde se si­guen mo­de­los de Ru­bens, en el que se apre­cia esta misma com­po­si­ción, o por ejem­plo el Museo Na­cio­nal de Var­so­via, con­ser­va una pieza de muy idén­ti­cas ca­rac­te­rís­ti­cas a la pre­sen­ta, que ha sido atri­bui­da a la es­cue­la de Ru­bens, y da­ta­da entre 1625-1650. En la pin­tu­ra se re­co­ge el tema de Ju­dith de­ca­pi­tan­do a Ho­lo­fer­nes, justo en el mo­men­to más dra­má­ti­co de la ac­ción, cuan­do el to­da­vía no ha ex­pi­ra­do, pero es cons­cien­te de su ase­si­na­to. La his­to­ria sobre Ju­dith y Ho­lo­fer­nes se des­cri­be en el libro bí­bli­co de Ju­dith, per­te­ne­cien­te al An­ti­guo Tes­ta­men­to. El texto narra la his­to­ria de una viuda he­brea (Ju­dith), en plena gue­rra de Is­rael con­tra el ejér­ci­to ba­bi­ló­ni­co, erró­nea­men­te de­no­mi­na­do asi­rio. De be­llas fac­cio­nes, alta edu­ca­ción y enor­me pie­dad, celo re­li­gio­so y pa­sión pa­trió­ti­ca, Ju­dith des­cu­bre que el ge­ne­ral in­va­sor, Ho­lo­fer­nes, se ha pren­da­do de ella. Acom­pa­ña­da de su cria­da, la viuda des­cien­de de su ciu­dad amu­ra­lla­da y si­tia­da por el ejér­ci­to ex­tran­je­ro y, en­ga­ñan­do al mi­li­tar para ha­cer­le creer que está enamo­ra­da de él, con­si­gue in­gre­sar a su tien­da de cam­pa­ña. Una vez allí, en lugar de ceder a sus re­cla­mos ga­lan­tes, lo em­bria­ga. Cuan­do Ho­lo­fer­nes cae dor­mi­do, Ju­dith le corta la ca­be­za, sem­bran­do la con­fu­sión en el ejér­ci­to de Ba­bi­lo­nia y ob­te­nien­do de este modo la vic­to­ria para Is­rael. Peter Paul Ru­bens fue un pin­tor de la es­cue­la fla­men­ca que, sin em­bar­go, com­pi­tió en igual­dad de con­di­cio­nes con los ar­tis­tas ita­lia­nos con­tem­po­rá­neos, y gozó de una im­por­tan­tí­si­ma tras­cen­den­cia in­ter­na­cio­nal, dado que su in­fluen­cia fue clave tam­bién en otras es­cue­las, como es el caso del paso al pleno ba­rro­co en Es­pa­ña. Aun­que na­ci­do en West­fa­lia, Ru­bens se crió en Am­be­res, de donde era ori­gi­na­ria su fa­mi­lia. Su madre, María Py­pe­lin­cks, fue un per­so­na­je muy im­por­tan­te en su vida. Le dio una for­ma­ción cor­te­sa­na y cul­tu­ral, que in­cluía el es­tu­dio del latín y el grie­go, así como de la Bi­blia. Fue de hecho su madre quien le puso en con­tac­to, sien­do aún muy joven, con los me­jo­res pin­to­res de la época. Ru­bens tuvo tres maes­tros, sien­do el pri­me­ro de ellos To­bias Ver­hae­cht, pin­tor de téc­ni­ca pre­ci­sa y mi­nu­cio­sa que había via­ja­do a Ita­lia, y que in­cul­có al joven pin­tor los pri­me­ros ru­di­men­tos ar­tís­ti­cos. Es po­si­ble, ade­más, que Ru­bens via­ja­ra a Ita­lia in­flui­do por este pri­mer maes­tro. El se­gun­do fue Adam van Noort pin­tor ro­ma­nis­ta tam­bién orien­ta­do hacia la in­fluen­cia ita­lia­na, de len­gua­je aún ma­nie­ris­ta, y que debió tam­bién in­fluir al joven para que vi­si­ta­ra Ita­lia. Fi­nal­men­te será su ter­cer maes­tro Otto van Veen el más des­ta­ca­ble y el úl­ti­mo de ellos. Fi­na­li­za­da su etapa de for­ma­ción, Ru­bens in­gre­sa en el gre­mio de pin­to­res de Am­be­res den 1598.

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41