Auction archive: Lot number 35256489

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

€5,000 - €6,000
ca. US$5,550 - US$6,660

€5,000 - €6,000
ca. US$5,550 - US$6,660

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Re­tra­to de ca­ba­lle­ro”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­tas res­tau­ra­cio­nes, pér­di­das de po­li­cro­mía y una per­fo­ra­ción en la es­qui­na de­re­cha. Me­di­das: 95 x 75 cm. En este re­tra­to el autor nos pro­po­ne la vista de un per­so­na­je que se dis­tin­gue por sus ele­gan­tes ropas, por­tan­do gola, capa, man­gas abu­llo­na­das, cha­le­co y un or­na­men­ta­do cin­tu­rón. El ar­tis­ta con­ci­be el re­tra­to a tra­vés de busto largo, y sobre un fondo neu­tro y os­cu­ro que pro­vo­ca una gran exal­ta­ción de su pre­sen­cia de­bi­do a su ros­tro vi­va­men­te ilu­mi­na­do. De hecho, la es­tu­dia­da ilu­mi­na­ción, de in­fluen­cia te­ne­bris­ta, es el prin­ci­pal re­cur­so ex­pre­si­vo uti­li­za­do por el pin­tor, se trata de una luz de foco, di­ri­gi­da y ar­ti­fi­cial, que entra de fren­te a la com­po­si­ción e in­ci­de di­rec­ta­men­te sobre la zona prin­ci­pal de la ima­gen, el ros­tro del per­so­na­je, crean­do una gran cla­ri­dad en el ros­tro y la ves­ti­men­ta del per­so­na­je, mo­de­lan­do sus ras­gos fa­cia­les y sus vo­lú­me­nes anató­mi­cos con gran na­tu­ra­lis­mo, pero cier­ta­men­te idea­li­za­dos, ya que pre­do­mi­nan las for­mas sua­ves y re­don­dea­das. Es re­se­ña­ble, el gesto que el pro­ta­go­nis­ta adop­ta con el cuer­po, ya que pa­re­ce gi­rar­se de un modo com­ple­tas­te es­pon­ta­neo. Este rasgo apor­ta una gran cer­ca­nía con el es­pec­ta­dor, ya que el re­tra­ta­do pa­re­ce res­pon­der a una ape­la­ción por parte de quien le ob­ser­va. En de­fi­ni­ti­va, un re­cur­so muy in­te­li­gen­te, uti­li­za­do por el ar­tis­ta, con la in­ten­ción de es­ta­ble­cer una re­la­ción cer­ca­na entre su obra y el es­pec­ta­dor. Du­ran­te el siglo XVII como en el resto de Eu­ro­pa, el re­tra­to se con­vir­tió en el gé­ne­ro que más pro­ta­go­nis­mo fue ad­qui­rien­do de­bi­do a la ex­ce­len­cia de la pin­tu­ra ita­lia­na, como con­se­cuen­cia de las nue­vas es­truc­tu­ras so­cia­les que se im­plan­ta­ron en el mundo oc­ci­den­tal a lo largo de esta cen­tu­ria, en­car­nan­do la ex­pre­sión má­xi­ma de la trans­for­ma­ción del gusto y la men­ta­li­dad de la nueva clien­te­la, sur­gi­da entre la no­ble­za y la alta bur­gue­sía adi­ne­ra­da, que to­ma­ría las rien­das de la his­to­ria en este pe­rio­do. Mien­tras los círcu­los ofi­cia­les die­ron pre­pon­de­ran­cia a otros gé­ne­ros ar­tís­ti­cos, como la pin­tu­ra de his­to­ria, y el in­ci­pien­te co­lec­cio­nis­mo alen­tó la pro­fu­sión de los cua­dros de cos­tum­bres, el re­tra­to aca­pa­ró la de­man­da de pin­tu­ra des­ti­na­da al ám­bi­to más pri­va­do, como re­fle­jo del valor de lo in­di­vi­dual en la nueva so­cie­dad. Este gé­ne­ro en­car­na la pre­sen­cia per­ma­nen­te de la ima­gen de sus pro­ta­go­nis­tas, para su dis­fru­te re­ser­va­do en la in­ti­mi­dad de un es­tu­dio, al calor co­ti­diano de un ga­bi­ne­te fa­mi­liar o pre­si­dien­do los sa­lo­nes prin­ci­pa­les de la casa.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41