Auction archive: Lot number 35273350

Es­cue­la ita­lia­na, siglo XVII

Alta Época
9 Mar 2022
€700 - €900
ca. US$777 - US$999

Alta Época
9 Mar 2022
€700 - €900
ca. US$777 - US$999

Es­cue­la ita­lia­na, siglo XVII. “Si­bi­la Ti­bur­ti­na”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 61 x 48 cm. La Si­bi­la Ti­bur­ti­na o Al­bu­nea fue una si­bi­la ro­ma­na, cuya sede era la an­ti­gua ciu­dad etrus­ca de Tibur (ac­tual Ti­vo­li). Den­tro de la es­cue­la ita­lia­na fue común, desde el Re­na­ci­mien­to, la re­pre­sen­ta­ción de Si­bi­lias en com­po­si­cio­nes si­mi­la­res a las del re­tra­to con­tem­po­rá­neo, como damas ri­ca­men­te ata­via­das a la moda de la época. De hecho, se co­no­cen ejem­plos de obras en las que im­por­tan­tes aris­tó­cra­tas apa­re­cen re­tra­ta­das como si­bi­las, tanto en Ita­lia como en otros paí­ses. De hecho, el pro­pio Ve­láz­quez re­tra­tó a su es­po­sa, Juana Pa­che­co, como si­bi­la (1632, Museo del Prado). Tam­bién po­de­mos en­con­trar ejem­plos más re­cien­tes, como “La si­bi­la de la Al­pu­ja­rra”, un re­tra­to de la can­tao­ra Car­men Ca­se­na rea­li­za­do en 1911 por Julio Ro­me­ro de To­rres, ac­tual­men­te con­ser­va­do en su museo. A nivel for­mal cabe des­ta­car asi­mis­mo que, se trata de una obra donde se puede apre­ciar una in­fluen­cia pic­tó­ri­ca pro­pia de la es­cue­la ro­ma­na el cro­ma­tis­mo, cá­li­do y en torno a una pa­le­ta y la per­fec­ción del di­bu­jo, así como la re­gu­la­ri­dad y el equi­li­brio del ros­tro ideal de la fi­gu­ra, lo cual re­mi­te a una sen­si­bi­li­dad cer­can a un len­gua­je de ca­rác­ter clá­si­co. En la mi­to­lo­gía grie­ga an­ti­gua, la Si­bi­la era una pro­fe­ti­sa, ins­pi­ra­da a veces por Apolo y cuyos po­de­res te­nían una pro­ce­den­cia di­vi­na. Sin em­bar­go, el nú­me­ro de estas mu­je­res pron­to au­men­ta, y se pasa de tres hasta doce, en todos los casos sin saber el nom­bre de las mis­mas, sino co­no­cién­do­las solo por el gen­ti­li­cio del pa­ra­je donde mo­ra­ban. Fue el Re­na­ci­mien­to quien re­cu­pe­ró esta fi­gu­ra, con­si­de­rán­do­las anun­cia­do­ras de Cris­to en la tra­di­ción pa­ga­na para así darle valor a la misma y “cris­tia­ni­zar­la”. De todas las obras en que apa­re­cen la más co­no­ci­da es, pro­ba­ble­men­te, la Bó­ve­da de la Ca­pi­lla Six­ti­na de Mi­guel Ángel, que mues­tra a las cinco más re­pre­sen­ta­ti­vas del mo­men­to (Eri­trea, Pér­si­ca, Lí­bi­ca, Cu­ma­na y Dél­fi­ca).

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41