Escuela italiana: siglo XVIII. “Escena de corteja nupcial”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta restauraciones. Medidas: 66 x 82 cm. En esta pintura realizada en óleo sobre lienzo, el pintor nos presenta un tema que se inspira estéticamente en la mitología grecolatina. La imagen se encuentra protagonizada por un conjunto de mujeres situada en el centro de la composición, las cuales ofrecen diferentes elementos a la mujer que se encuentra recostada sobre un diván. La escena se desarrolla en un entorno de paisaje, aunque se pueden apreciar dos escenas inscritas en la misma composición. En la zona inferior, como ya se ha comentado, un grupo de mujeres. Destaca una de ellas que porta un retrato el cual le muestra a la protagonista de la escena. Esta característica, sumada a los elementos superiores, en el que vemos un carro con dos cines, en alusión al transporte de la diosa Venus, dan lugar a establecer el tema de la obra. Dicho tema hace alusión a una futura boda entre distintas cortes reales, ya que al tratarse de bodas concertadas con novios de distintos territorios, lo normal era mostrar retratos para conocer así al futuro consorte. Formalmente en esta obra domina la influencia del clasicismo romano-boloñés de los Carracci y sus seguidores, una de las dos grandes corrientes del barroco italiano, junto al naturalismo caravaggista. Así, las figuras son monumentales, de rostros idealizados y gestos serenos y equilibrados, en una representación idealizada cuya base parte de los cánones clásicos. También la retórica de los gestos, teatrales y elocuentes, netamente barrocos, es algo típico del clasicismo italiano del XVII. Cabe señalar asimismo la importancia del aspecto cromático, muy pensado, entonado y equilibrado, centrado en gamas básicas en torno al rojo, el ocre y el azul. También la forma de componer la escena, con un ritmo circular y cerrada por un lado mientras se abre a paisaje por el otro, es típico de esta escuela del clasicismo barroco. Sin embargo, pese al dominio de lo clásico se advierte una cierta influencia del naturalismo, especialmente en el aspecto lumínico. Así, la luz aunque es natural es dirigida, centrada en la escena principal y dejando el resto en penumbra, diferenciando así los diferentes planos del espacio y centrando la atención del espectador en la escena.