Auction archive: Lot number 35121904

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII

Alta Época.
24 Nov 2021
€4,000 - €4,500
ca. US$4,577 - US$5,149

Alta Época.
24 Nov 2021
€4,000 - €4,500
ca. US$4,577 - US$5,149

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII. “Re­be­ca y Elie­zer en el pozo”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 120 x 145 cm; 139 x 166 cm (marco). La pin­tu­ra narra un epi­so­dio pro­ce­den­te del Gé­ne­sis (24: 18-20), re­la­ti­vo a la elec­ción de una es­po­sa para Isaac. Cuan­do sus días es­ta­ban to­can­do a su fin, Abraham em­pe­zó a pen­sar en en­con­trar una es­po­sa para su hijo. No que­ría que éste se ca­sa­ra con una mujer de Ca­naán, la tie­rra en la que vi­vían, sino de Ur, donde él había na­ci­do. Así, Abraham llamó a uno de sus cria­dos, Elie­zer, y le dijo que Dios le ayu­da­ría a en­con­trar una es­po­sa para Isaac entre los pa­rien­tes que vi­vían en su tie­rra natal de Me­so­po­ta­mia. El cria­do se puso en ca­mino, y cuan­do llegó a las puer­tas de la ciu­dad donde vivía Najor, el her­mano de Abraham, dejó que sus ca­me­llos des­can­sa­ran cerca de un pozo. Allí rezó a Dios: “Yavé, Dios de mi amo Abraham, salme al en­cuen­tro hoy, y mués­tra­te be­nigno con mi señor Abraham. Voy a po­ner­me junto al pozo de agua mien­tras las mu­je­res de la ciu­dad vie­nen a bus­car agua; la joven a quien yo di­je­re: in­cli­na tu cán­ta­ro, te ruego, para que yo beba, y ella me res­pon­die­re: bebe tú y daré tam­bién de beber a tus ca­me­llos, sea la que tu des­ti­nas a tu sier­vo a Isaac”. Antes de que ter­mi­ne de ha­blar apa­re­ce Re­be­ca, joven vir­gen nieta de Najor, quien se di­ri­ge a lle­nar su cán­ta­ro de agua. Elie­zer le pide un poco de agua de su cán­ta­ro, y ella se ofre­ce tam­bién a dar de beber a sus ca­me­llos. El sier­vo le ofre­ce en­ton­ces un ani­llo y dos bra­za­le­tes de oro, y le pre­gun­ta quién es y si puede per­noc­tar en la casa de su padre, a lo que ella ac­ce­de. Elie­zer narra toda su his­to­ria punto por punto, y la fa­mi­lia ac­ce­de a que Re­be­ca vaya a casa de Abraham y con­trai­ga ma­tri­mo­nio con Isaac. For­mal­men­te en esta obra do­mi­na la in­fluen­cia del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés de los Ca­rrac­ci y sus se­gui­do­res, una de las dos gran­des co­rrien­tes del ba­rro­co ita­liano, junto al na­tu­ra­lis­mo ca­ra­vag­gis­ta. Así, las fi­gu­ras son mo­nu­men­ta­les, de ros­tros idea­li­za­dos y ges­tos se­re­nos y equi­li­bra­dos, en una re­pre­sen­ta­ción idea­li­za­da cuya base parte de los cá­no­nes clá­si­cos. Tam­bién la re­tó­ri­ca de los ges­tos, tea­tra­les y elo­cuen­tes, ne­ta­men­te ba­rro­cos, es algo tí­pi­co del cla­si­cis­mo ita­liano del XVII, he­re­da­do en el siglo XVIII. Cabe se­ña­lar asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to cro­má­ti­co, muy pen­sa­do, en­to­na­do y equi­li­bra­do, cen­tra­do en gamas bá­si­cas en torno al rojo, el ocre y el azul. Tam­bién la forma de com­po­ner la es­ce­na, con un ritmo cir­cu­lar, tí­pi­co de esta es­cue­la del cla­si­cis­mo ba­rro­co.

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41