Auction archive: Lot number 35274377

Es­cue­la li­me­ña del siglo XVII

€1,500 - €2,000
ca. US$1,665 - US$2,220

€1,500 - €2,000
ca. US$1,665 - US$2,220

Es­cue­la li­me­ña del siglo XVII. Círcu­lo de BER­NAR­DO BITTI (Ca­me­rino, Ita­lia, 1548-Li­ma, Perú, 1610). “San Pedro Már­tir”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta fal­tas, pér­di­das, re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 55,5 x 40,5 cm; 74 x 65 cm (marco). En esta obra se re­pre­sen­ta a San Pedro de Ve­ro­na (Ita­lia, 1205-1252), már­tir do­mi­ni­co na­ci­do en el seno de una fa­mi­lia se­gui­do­ra de la he­re­jía cá­ta­ra que, a los die­ci­séis años, fas­ci­na­do por la pa­la­bra de Santo Do­min­go de Guz­mán, re­ci­be el há­bi­to do­mi­ni­cano de sus pro­pias manos. El que ahora pre­sen­ta­mos es un lien­zo rea­li­za­do por un ar­tis­ta del círcu­lo de Ber­nar­do Bitti, her­mano coad­ju­tor je­sui­ta y pin­tor ita­liano que desa­rro­lló su tra­ba­jo en Lima, Cusco, Aya­cu­cho, La Paz y Sucre. La lle­ga­da de Bitti al con­ti­nen­te ame­ri­cano fue muy im­por­tan­te ya que marcó en un pri­mer mo­men­to el desa­rro­llo del arte cuz­que­ño. In­tro­du­jo en Cusco el ma­nie­ris­mo, una de las prin­ci­pa­les co­rrien­tes pic­tó­ri­cas de moda en la Eu­ro­pa del mo­men­to. Ter­mi­na­da su for­ma­ción ecle­siás­ti­ca, San Pedro Már­tir es nom­bra­do pre­di­ca­dor del Evan­ge­lio de Jesús pre­ci­sa­men­te fren­te a los cá­ta­ros ita­lia­nos, labor que desa­rro­lla­rá con pie­dad y aus­te­ri­dad, lo­gran­do gran fama por toda Ita­lia. Un día se le apa­re­cen en su celda las san­tas már­ti­res, Inés, Ce­ci­lia y Ca­ta­li­na, y es por ello re­pren­di­do por haber vio­la­do la clau­su­ra, aco­gien­do a mu­je­res en su celda. El santo no se de­fien­de y se re­co­no­ce pe­ca­dor, sien­do cas­ti­ga­do. En la so­le­dad de su cas­ti­go in­ten­si­fi­ca su es­tu­dio y ora­ción, y un día se desaho­ga fren­te a una cru­ci­fi­jo, pre­gun­tan­do “¿Qué mal he hecho, Señor, para verme como estoy?”. Cris­to en­ton­ces le con­sue­la y con­for­ta con estas pa­la­bras: “Y yo, Pedro, ¿qué mal hice?”. Al fin la vedad triun­fa y es nom­bra­do In­qui­si­dor Ge­ne­ral por el papa Gre­go­rio IX, lo que le per­mi­ti­rá con­ti­nuar su labor evan­ge­li­za­do­ra en Roma, Flo­ren­cia y Milán. Fi­nal­men­te mo­ri­rá ase­si­na­do al atra­ve­sar el bos­que de Bar­las­si­na, cuan­do re­gre­sa­ba de cómo a Milán. Su ase­sino le dio un golpe de hacha en la nuca y una pu­ña­la­da en el pecho, armas que sue­len apa­re­cer en las re­pre­sen­ta­cio­nes pic­tó­ri­cas del santo. El cri­men fue ur­di­do por el obis­po he­re­je Da­nie­le da Gius­sano, quien había pa­ga­do al ase­sino 40 li­bras mi­la­ne­sas, lo que hará de su muer­te un eco de la de Cris­to.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41