Auction archive: Lot number 35272483

Es­cue­la Lom­bar­da; pri­mer ter­cio

Alta Época.
10 Feb 2022
€9,000 - €10,000
ca. US$10,066 - US$11,185

Alta Época.
10 Feb 2022
€9,000 - €10,000
ca. US$10,066 - US$11,185

Es­cue­la Lom­bar­da; pri­mer ter­cio del siglo XVI. “Niño”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 46,5 x 33 cm. Sobre un fondo do­ra­do se re­cor­ta el per­fil de un busto in­fan­til que des­ta­ca por su gra­cia de mo­vi­mien­to y la pre­ci­sión del di­bu­jo en la con­cep­ción de la fi­gu­ra. Se trata de una obra pro­ba­ble­men­te inaca­ba­da, que in­vi­ta a pen­sar en la fi­gu­ra como parte de un grupo pic­tó­ri­co de mayor en­ver­ga­du­ra. No se apre­cian mu­chos de­ta­lles, so­la­men­te el ha­ti­llo que cuel­ga de uno de los bra­zos del in­fan­te, un ele­men­to que puede in­vi­tar a asi­mi­lar como un amor­ci­llo, san Juan Bau­tis­ta, o in­clu­so el pro­pio cu­pi­do, aun­que bien es cier­to que el autor pres­cin­de de las alas. Es­té­ti­ca­men­te des­ta­ca la lu­mi­no­si­dad de la piel, a pesar de que esta queda en cier­to modo ocul­ta de­bi­do al uso de un fondo do­ra­do, el cual in­mor­ta­li­za la fi­gu­ra mos­trán­do­la en un plano neu­tro y atem­po­ral. Otro de los re­cur­sos in­tere­san­tes con­se­gui­dos por el autor, es el es­cor­zo de la mano de­re­cha del niño, gra­cias al cual se con­ci­be un es­pa­cio y cier­ta vo­lu­me­tría a pesar del fondo plano. En cuan­to a la des­tre­za del di­bu­jo, ya men­cio­na­da, esta in­vi­ta a pen­sar en au­to­res como; Ber­nar­dino Luini (Luino, 1485-Mi­lán, 1532) y Vi­cen­te Se­llaert (Ma­li­nas, Bél­gi­ca , 1500 - antes de 1589), ambos re­la­cio­na­dos con la pin­tu­ra lom­bar­da. La es­cue­la lom­bar­da es, den­tro de la pin­tu­ra ita­lia­na, una ra­re­za por no pre­sen­tar las ca­rac­te­rís­ti­cas que uni­fi­can a otras como la ro­ma­na o la ve­ne­cia­na. Así, se dis­tin­guen den­tro de esta es­cue­la sep­ten­trio­nal di­ver­sas subes­cue­las, cen­tra­das en las ciu­da­des de Milán, Gé­no­va, Pia­mon­te, Bo­lo­nia, Cre­mo­na, Mó­de­na, Fe­rra­ra y Parma. No obs­tan­te, con fre­cuen­cia se iden­ti­fi­ca el tér­mino es­cue­la lom­bar­da con la es­cue­la mi­la­ne­sa.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41