Escuela madrileña o flamenca, siglo XVIII. “Busto de Cristo”. Óleo sobre lienzo. Conserva su tela original. Presenta repintes, restauraciones sobre la capa pictórica y desperfectos en el marco. Posee marco del siglo XX Con inscripción en el bastidor. Medidas: 40,5 x 30,5 cm; 46,5 x 37 cm (marco). Imagen devocional que seguramente formase parte de una colección privada debido a sus reducidas dimensiones. La escena representa el busto de Cristo de perfil, con su mirada fija en el espectador, y rostro serio y sereno. La pieza no posee ningún elemento iconográfico más allá del Nimbo de Santidad que se observa en la escena, y que destaca sobre la oscuridad del lienzo que posee un fondo neutro y negro que consigue resaltar la luminosidad del rostro de Cristo. En cuanto a la técnica cabe destacar el alargamiento de las facciones del rostro, que se acercan a la estética de la escuela flamenca, la cual poseyó una gran influencia en el desarrollo de la escuela madrileña, debido a las conexiones de la corte, quienes eran los principales mecenas, y por lo tanto tenían cierta potestad sobre el gusto estético de la época. La escuela madrileña surge en torno a la corte de Felipe IV primero y Carlos II después, y se desarrolla durante todo el siglo XVII, e incluso durante el XVIII, continuada por los discípulos de los pintores de la centuria anterior. Los analistas de esta escuela han insistido en considerar su desarrollo como un resultado del poder aglutinante de la corte; lo verdaderamente decisivo no es el lugar de nacimiento de los diferentes artistas, sino el hecho de que se eduquen y trabajen en torno y para una clientela nobiliaria y religiosa radicada junto a la realeza. Esto permite y favorece una unidad estilística, aunque se aprecien las lógicas divergencias debidas a la personalidad de los integrantes. En su origen la escuela madrileña está vinculada, pues, a la subida al trono de Felipe IV, monarca que hace de Madrid, por primera vez, un centro artístico. Esto supone un despertar de la conciencia nacionalista al permitir una liberación de los moldes italianizantes anteriores para saltar de los últimos ecos del manierismo al tenebrismo.