Auction archive: Lot number 35273243

Es­cue­la ma­dri­le­ña o fla­men­ca

Alta Época
9 Mar 2022
€700 - €900
ca. US$777 - US$999

Alta Época
9 Mar 2022
€700 - €900
ca. US$777 - US$999

Es­cue­la ma­dri­le­ña o fla­men­ca, siglo XVIII. “Busto de Cris­to”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va su tela ori­gi­nal. Pre­sen­ta re­pin­tes, res­tau­ra­cio­nes sobre la capa pic­tó­ri­ca y des­per­fec­tos en el marco. Posee marco del siglo XX Con ins­crip­ción en el bas­ti­dor. Me­di­das: 40,5 x 30,5 cm; 46,5 x 37 cm (marco). Ima­gen de­vo­cio­nal que se­gu­ra­men­te for­ma­se parte de una co­lec­ción pri­va­da de­bi­do a sus re­du­ci­das di­men­sio­nes. La es­ce­na re­pre­sen­ta el busto de Cris­to de per­fil, con su mi­ra­da fija en el es­pec­ta­dor, y ros­tro serio y se­reno. La pieza no posee nin­gún ele­men­to ico­no­grá­fi­co más allá del Nimbo de San­ti­dad que se ob­ser­va en la es­ce­na, y que des­ta­ca sobre la os­cu­ri­dad del lien­zo que posee un fondo neu­tro y negro que con­si­gue re­sal­tar la lu­mi­no­si­dad del ros­tro de Cris­to. En cuan­to a la téc­ni­ca cabe des­ta­car el alar­ga­mien­to de las fac­cio­nes del ros­tro, que se acer­can a la es­té­ti­ca de la es­cue­la fla­men­ca, la cual po­se­yó una gran in­fluen­cia en el desa­rro­llo de la es­cue­la ma­dri­le­ña, de­bi­do a las co­ne­xio­nes de la corte, quie­nes eran los prin­ci­pa­les me­ce­nas, y por lo tanto te­nían cier­ta po­tes­tad sobre el gusto es­té­ti­co de la época. La es­cue­la ma­dri­le­ña surge en torno a la corte de Fe­li­pe IV pri­me­ro y Car­los II des­pués, y se desa­rro­lla du­ran­te todo el siglo XVII, e in­clu­so du­ran­te el XVIII, con­ti­nua­da por los dis­cí­pu­los de los pin­to­res de la cen­tu­ria an­te­rior. Los ana­lis­tas de esta es­cue­la han in­sis­ti­do en con­si­de­rar su desa­rro­llo como un re­sul­ta­do del poder aglu­ti­nan­te de la corte; lo ver­da­de­ra­men­te de­ci­si­vo no es el lugar de na­ci­mien­to de los di­fe­ren­tes ar­tis­tas, sino el hecho de que se edu­quen y tra­ba­jen en torno y para una clien­te­la no­bi­lia­ria y re­li­gio­sa ra­di­ca­da junto a la reale­za. Esto per­mi­te y fa­vo­re­ce una uni­dad es­ti­lís­ti­ca, aun­que se apre­cien las ló­gi­cas di­ver­gen­cias de­bi­das a la per­so­na­li­dad de los in­te­gran­tes. En su ori­gen la es­cue­la ma­dri­le­ña está vin­cu­la­da, pues, a la subida al trono de Fe­li­pe IV, mo­nar­ca que hace de Ma­drid, por pri­me­ra vez, un cen­tro ar­tís­ti­co. Esto su­po­ne un des­per­tar de la con­cien­cia na­cio­na­lis­ta al per­mi­tir una li­be­ra­ción de los mol­des ita­lia­ni­zan­tes an­te­rio­res para sal­tar de los úl­ti­mos ecos del ma­nie­ris­mo al te­ne­bris­mo.

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41