Auction archive: Lot number 35121876

Es­cue­la ma­dri­le­ña; prin­ci­pios del

€3,500 - €4,000
ca. US$3,885 - US$4,440

€3,500 - €4,000
ca. US$3,885 - US$4,440

Es­cue­la ma­dri­le­ña; prin­ci­pios del siglo XVIII. “Santa Ana”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Posee marco de prin­ci­pios del siglo XIX. Me­di­das: 125 x 83 cm; 137 x 84 cm (marco). El ar­tis­ta uti­li­za en esta obra una com­po­si­ción apa­ren­te­men­te sen­ci­lla, ins­cri­bien­do a la Santa en el cen­tro de la es­ce­na, ro­dea­da por un pai­sa­je. Sin em­bar­go, al in­tro­du­cir el rom­pi­mien­to de glo­ria, la lu­mi­no­si­dad del mismo que se di­ri­ge a Santa Ana, rompe con la ver­ti­ca­li­dad de la fi­gu­ra de la santa. La pre­sen­cia del libro, su nimbo de san­ti­dad, y las arru­gas de su ros­tro, evi­den­cian que se trata de la re­pre­sen­ta­ción de la madre de la Vir­gen. La res­pon­sa­ble de ins­truir a la madre de Cris­to, de ahí la pre­sen­cia del libro. La es­cue­la ma­dri­le­ña sur­gió en torno a la corte de Fe­li­pe IV pri­me­ro y Car­los II des­pués, y se desa­rro­lla du­ran­te todo el siglo XVII. Los ana­lis­tas de esta es­cue­la han in­sis­ti­do en con­si­de­rar su desa­rro­llo como un re­sul­ta­do del poder aglu­ti­nan­te de la corte; lo ver­da­de­ra­men­te de­ci­si­vo no es el lugar de na­ci­mien­to de los di­fe­ren­tes ar­tis­tas, sino el hecho de que se edu­quen y tra­ba­jen en torno y para una clien­te­la no­bi­lia­ria y re­li­gio­sa ra­di­ca­da junto a la reale­za. Esto per­mi­te y fa­vo­re­ce una uni­dad es­ti­lís­ti­ca, aun­que se apre­cien las ló­gi­cas di­ver­gen­cias de­bi­das a la per­so­na­li­dad de los in­te­gran­tes. En su ori­gen la es­cue­la ma­dri­le­ña está vin­cu­la­da, pues, a la subida al trono de Fe­li­pe IV, mo­nar­ca que hace de Ma­drid, por pri­me­ra vez, un cen­tro ar­tís­ti­co. Esto su­po­ne un des­per­tar de la con­cien­cia na­cio­na­lis­ta al per­mi­tir una li­be­ra­ción de los mol­des ita­lia­ni­zan­tes an­te­rio­res para sal­tar de los úl­ti­mos ecos del ma­nie­ris­mo al te­ne­bris­mo. Éste será el pri­mer paso de la es­cue­la, la cual en sen­ti­do gra­dual va ca­mi­nan­do su­ce­si­va­men­te hasta la con­se­cu­ción de un len­gua­je ba­rro­co más au­tóc­tono y li­ga­do a las con­cep­cio­nes po­lí­ti­cas, re­li­gio­sas y cul­tu­ra­les de la mo­nar­quía de los Aus­trias, para ir a morir con los pri­me­ros bro­tes del ro­co­có que se ma­ni­fies­tan en la pro­duc­ción del úl­ti­mo de sus re­pre­sen­tan­tes, A. Pa­lo­mino. Las téc­ni­cas más em­plea­das por estos pin­to­res serán el óleo y el fres­co. Es­ti­lís­ti­ca­men­te, se parte de un na­tu­ra­lis­mo con una no­ta­ble ca­pa­ci­dad de sín­te­sis para desem­bo­car opor­tu­na­men­te en la com­ple­ji­dad ale­gó­ri­ca y for­mal ca­rac­te­rís­ti­cas del ba­rro­co de­co­ra­ti­vo. Mues­tran estos ar­tis­tas una gran preo­cu­pa­ción por los es­tu­dios de la luz y el co­lo­ri­do, tal y como aquí vemos, des­ta­can­do en un prin­ci­pio los jue­gos entre tonos ex­tre­mos pro­pios del te­ne­bris­mo que pos­te­rior­men­te van a ser sus­ti­tui­dos por un co­lo­ris­mo más exal­ta­do y lu­mi­no­so. Re­ci­ben y asi­mi­lan las in­fluen­cias ita­lia­nas, fla­men­cas y ve­laz­que­ñas. La clien­te­la de­ter­mi­na­rá el hecho de que la te­má­ti­ca se re­duz­ca casi ex­clu­si­va­men­te a re­tra­tos y cua­dros re­li­gio­sos.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41