Auction archive: Lot number 35256261

Es­cue­la ma­llor­qui­na; siglo XVII

Alta Época.
29 Dec 2021
€1,500 - €1,800
ca. US$1,685 - US$2,022

Alta Época.
29 Dec 2021
€1,500 - €1,800
ca. US$1,685 - US$2,022

Es­cue­la ma­llor­qui­na; siglo XVII. “La Vir­gen con orla de flo­res”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas y re­pin­tes. Posee fal­tas en el marco. Me­di­das: 86,5 x 66 cm; 101 x 79 cm (marco). En el cen­tro de una de­ta­lla­da orla de flo­res, se ins­cri­be la fi­gu­ra de la Vir­gen. Esta di­ri­ge su mi­ra­da al cielo, y cruza sus bra­zos sobre el pecho en ac­ti­tud de cle­men­cia y de­vo­ción, ges­tos ca­rac­te­rís­ti­cos de las re­pre­sen­ta­cio­nes ma­ria­nas. El fondo do­ra­do mo­nu­men­ta­li­za la fi­gu­ra de la pro­ta­go­nis­ta, que viste tú­ni­ca y manto con los co­lo­res ha­bi­tua­les; rojo y azul en alu­sión a la pa­sión de Cris­to, el sa­cri­fi­cio y la uni­ver­sa­li­dad, va­lo­res pro­pios del cris­tia­nis­mo. Es re­se­ña­ble men­cio­nar la orla de flo­res, que des­ta­ca por su va­rie­dad, co­lo­ri­do y fi­de­li­dad a la reali­dad. Una de las flo­res que se puede apre­ciar es un tu­li­pán, una flor muy apre­cia­da du­ran­te el ba­rro­co, que se con­si­de­ra­ba una ra­re­za. Esta pro­fu­sión de la orla in­vi­ta a en­tron­car la ima­gen con el es­plen­dor de la es­cue­la ma­llor­qui­na, en dicho ge­ne­ro ar­tís­ti­co. La es­cue­la ma­llor­qui­na de na­tu­ra­le­zas muer­tas evi­den­cia una fuer­te in­fluen­cia de la va­len­cia­na, si bien contó con per­so­na­li­dad pro­pia y debió gozar de una cier­ta im­por­tan­cia, dada la can­ti­dad de obras que han lle­ga­do hasta nues­tros días. Se desa­rro­lló prin­ci­pal­men­te desde fi­na­les del siglo XVII y du­ran­te el XVIII, a par­tir de la apa­ri­ción de la fi­gu­ra de Gui­ller­mo Mes­qui­da (1625-1747), que ele­va­rá el nivel de la pin­tu­ra ma­llor­qui­na. Fue el pin­tor más fa­mo­so del ba­rro­co ba­lear y do­mi­na­dor ab­so­lu­to del pa­no­ra­ma ar­tís­ti­co entre fi­na­les del XVII y la pri­me­ra mitad del XVIII. Fue un ex­ce­len­te pin­tor de na­tu­ra­le­zas muer­tas, si bien no con­ser­va­mos hoy en día ni una sola de ellas que po­da­mos atri­buir­le con ab­so­lu­ta cer­te­za. Sus bió­gra­fos in­di­can que fue dis­cí­pu­lo en Roma del ita­liano Car­los Ma­ra­ta, pin­tor que tuvo gran in­fluen­cia en el desa­rro­llo de la na­tu­ra­le­za muer­ta, ya que co­la­bo­ró con nu­me­ro­sos es­pe­cia­lis­tas de este gé­ne­ro. Mes­qui­da re­pre­sen­tó en sus obras fru­tas, ani­ma­les y flo­res, y fundó en Ma­llor­ca un ta­ller en el que se ha­rían nu­me­ro­sas obras, al­gu­nas de las cua­les aún se con­ser­van hoy en día. Su es­ti­lo se ha­bría ca­rac­te­ri­za­do por una gran ri­que­za cro­má­ti­ca y una clara os­ten­to­si­dad y abun­dan­cia en los ele­men­tos fru­ta­les y flo­ra­les, ras­gos que he­re­da­rían sus se­gui­do­res de la es­cue­la ma­llor­qui­na, tal y como se apre­cia en este lien­zo. Gra­cias a la in­fluen­cia de Mes­qui­da, los pin­to­res ma­llor­qui­nes de na­tu­ra­le­zas muer­tas re­co­gen ele­men­tos ita­lia­nos, es­pe­cial­men­te na­po­li­ta­nos y ro­ma­nos, siem­pre con­ju­ga­dos con la in­fluen­cia de la es­cue­la va­len­cia­na.

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41