Auction archive: Lot number 35256819

Es­cue­la ma­nie­ris­ta es­pa­ño­la

Alta Época.
23 Feb 2022
€10,000 - €12,000
ca. US$11,322 - US$13,586

Alta Época.
23 Feb 2022
€10,000 - €12,000
ca. US$11,322 - US$13,586

Es­cue­la ma­nie­ris­ta es­pa­ño­la: siglo XVI. “La im­po­si­ción de la ca­su­lla a San Idel­fon­so”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes y re­pin­tes. Me­di­das: 146,5 x 66 cm; 152 x 72 cm (marco). En esta obra de for­ma­to ver­ti­cal el autor aúna a un gran con­jun­to de per­so­na­jes que se dis­po­nen si­guien­do una com­po­si­ción trian­gu­lar de ca­rác­ter clá­si­co, lo cual su­po­ne una fácil lec­tu­ra y com­pre­sión del tema. En la zona in­fe­rior, arro­di­lla­do sobre el suelo, ob­ser­va­mos la fi­gu­ra de un re­li­gio­so. Sobre él, un ángel y la Vir­gen sos­tie­nen una ca­su­lla entre sus manos, con la in­ten­ción de po­nér­se­la al re­li­gio­so. Un hecho ca­rac­te­rís­ti­co que en la es­ce­na se puede apre­ciar como la Vir­gen, no apoya sus pies sobre el suelo, sino en una nube que cla­ri­fi­ca su per­te­ne­cía a los cie­los y por lo tanto al plano ce­les­tial de la ima­gen. Junto a la Vir­gen, y el ángel que flan­quean los la­te­ra­les de la es­ce­na, se puede ob­ser­var todo un cor­te­jo de an­ge­li­tos que as­cien­den hasta la zona su­pe­rior de la tabla, des­ta­can­do entre ellos el que se en­cuen­tra ubi­ca­do tras la Vir­gen, por­tan­do la palma del mar­ti­rio. Ico­no­grá­fi­ca­men­te la es­ce­na re­co­ge el mo­men­to en el que la Vir­gen im­po­ne la ca­su­lla a San Il­de­fon­so. San Il­de­fon­so de To­le­do (To­le­do, 607-667), hijo de pa­dres vi­si­go­dos y so­brino de san Eu­ge­nio III, fue ar­zo­bis­po de To­le­do entre el 657 y el 667, y es uno de los Pa­dres de la Igle­sia. Es­tu­dió en Se­vi­lla bajo la tu­te­la de san Isi­do­ro, e in­gre­só en la orden de san Be­ni­to hu­yen­do de sus pa­dres, no­bles que se opo­nían a su vida sa­cer­do­tal. Pos­te­rior­men­te sería ele­gi­do abad de Aga­lia, cerca de To­le­do, y fi­nal­men­te ar­zo­bis­po. San Il­de­fon­so uni­fi­có la li­tur­gia en Es­pa­ña, y es­cri­bió nu­me­ro­sas obras de ca­rác­ter li­túr­gi­co y dog­má­ti­co, par­ti­cu­lar­men­te sobre la Vir­gen María. El pa­sa­je más co­no­ci­do de su bio­gra­fía es el mi­la­gro de su en­cuen­tro con la Vir­gen. La noche del 18 de di­ciem­bre de 665 san Il­de­fon­so acu­dió a la igle­sia para can­tar him­nos en honor a María, acom­pa­ña­do de sus clé­ri­gos y al­gu­nas otras per­so­nas. No obs­tan­te, al en­trar en­con­tra­ron la ca­pi­lla bri­llan­do con una luz tan des­lum­bran­te, que sin­tie­ron temor. Todos hu­ye­ron ex­cep­to Il­de­fon­so y sus dos diá­co­nos, que en­tra­ron y se acer­ca­ron al altar. Ante ellos se en­con­tra­ba la Vir­gen María, sen­ta­da en la silla del obis­po, ro­dea­da por una com­pa­ñía de vír­ge­nes en­to­nan­do can­tos ce­les­tia­les. María le hizo al santo una seña para que se acer­ca­ra y, ha­bien­do obe­de­ci­do, ella fijó sus ojos sobre él y dijo: “Tú eres mi ca­pe­llán y fiel no­ta­rio. Re­ci­be esta ca­su­lla la cual mi Hijo te envía de su te­so­re­ría”. Ha­bien­do dicho esto, la Vir­gen misma lo in­vis­tió, dán­do­le las ins­truc­cio­nes de usar la ca­si­lla so­la­men­te en los días fes­ti­vos de­sig­na­dos en su honor. Por las ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas, como el mo­de­la­do de las for­mas, las to­na­li­da­des uti­li­za­das, el tipo de com­po­si­ción, en in­clu­so los de­ta­lles es­té­ti­cos uti­li­za­dos en el tra­ta­mien­to de las telas que con­for­man la es­ce­na, esta obra puede ins­cri­bir­se den­tro de la es­cue­la ma­nie­ris­ta. Los alar­ga­mien­tos de las anato­mías, que se apre­cian es­pe­cial­men­te en la Vir­gen, y en el ángel que le ayuda a im­po­ner la ca­su­lla, acer­can la ima­gen a la ci­ta­da es­cue­la, de hecho, la mus­cu­la­tu­ra del joven ángel in­di­ca un co­no­ci­mien­to por parte del autor, de las co­rrien­tes es­té­ti­cas re­na­cen­tis­tas. Sin em­bar­go, cabe se­ña­lar que la fi­gu­ra de San Il­de­fon­so, es mucho más hie­rá­ti­ca y rí­gi­da.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41