Auction archive: Lot number 35033454

Es­cue­la Na­po­li­ta­na del siglo XVII

Alta Época.
28 Dec 2021
€6,000 - €7,000
ca. US$6,742 - US$7,866

Alta Época.
28 Dec 2021
€6,000 - €7,000
ca. US$6,742 - US$7,866

Es­cue­la Na­po­li­ta­na del siglo XVII. Círcu­lo de GIO­VAN­NI BAT­TIS­TA RUOP­PO­LO (Ná­po­les, 1629 – 1693). Na­tu­ra­le­za muer­ta con fru­tas. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 100'5 x 47 cm.; 112'5 x 59 cm. (marco). El pin­tor ha dis­pues­to sobre una alar­ga­da su­per­fi­cie un plato de ce­rá­mi­ca lleno de higos, a cuyo al­re­de­dor se dis­tri­bu­yen otras fru­tas. Gra­na­das, me­lo­co­to­nes y al­gu­nas flo­res com­ple­tan la com­po­si­ción. Las fru­tas, pin­ta­das con mi­nu­cio­si­dad y rea­lis­mo, con cá­li­dos tonos ro­ji­zos y anaran­ja­dos, ade­más de al­gu­nos vio­lá­ceos, están sua­ve­men­te ilu­mi­na­das por un foco de luz ex­terno a la com­po­si­ción, fron­tal. Esta ilu­mi­na­ción, algo tea­tral, las hace des­ta­car con­tra un fondo prác­ti­ca­men­te mo­no­cro­mo, de tono te­rro­so. Tanto la com­po­si­ción como el tra­ta­mien­to de la luz y del color per­mi­ten ins­cri­bir esta pieza en la es­cue­la na­po­li­ta­na del siglo XVII, y atri­buir­la, más con­cre­ta­men­te, a Gio­van­ni Bat­tis­ta Ruop­po­lo. Este pin­tor, dis­cí­pu­lo de Paolo Por­po­ra (1617-1673) de­di­có buena parte de su ca­rre­ra a la pin­tu­ra de na­tu­ra­le­zas muer­tas, un gé­ne­ro que nace en tiem­pos del ba­rro­co, al­can­zan­do una gran po­pu­la­ri­dad. Aun­que no fuera el gé­ne­ro pic­tó­ri­co más apre­cia­do por los tra­ta­dis­tas y aca­dé­mi­cos, in­tere­sa­dos siem­pre por la pin­tu­ra de his­to­ria, mi­to­lo­gía o tema re­li­gio­so, bur­gue­ses y aris­tó­cra­tas de toda Eu­ro­pa, pero es­pe­cial­men­te en Flan­des, los Paí­ses Bajos, Es­pa­ña y el sur de Ita­lia, se sin­tie­ron ex­tra­or­di­na­ria­men­te atraí­dos por la pin­tu­ra de ob­je­tos de la reali­dad co­ti­dia­na, que en­car­ga­ron para ador­nar sus es­tan­cias. Fru­tas y flo­res, acom­pa­ña­dos en oca­sio­nes de pie­zas de caza, ob­je­tos or­na­men­ta­les (pie­zas de ce­rá­mi­ca, cris­tal o metal, re­lo­jes, joyas) y li­bros se con­vir­tie­ron así en pro­ta­go­nis­tas de es­plén­di­das com­po­si­cio­nes que al­can­zan en oca­sio­nes un alto grado de ve­ris­mo y que ocul­tan, en oca­sio­nes, un sig­ni­fi­ca­do sim­bó­li­co, re­fle­xio­nes sobre el paso del tiem­po, la vida y la muer­te o in­clu­so cues­tio­nes re­li­gio­sas. La na­tu­ra­le­za muer­ta pre­sen­ta, en los di­fe­ren­tes te­rri­to­rios en los que se cul­ti­va, ca­rac­te­rís­ti­cas par­ti­cu­la­res. En el caso de Ná­po­les se trata de un gé­ne­ro vin­cu­la­do a la pin­tu­ra de­ri­va­da de Ca­ra­vag­gio y tam­bién, en buena me­di­da, a la es­cue­la del siglo de oro es­pa­ñol. Se ca­rac­te­ri­za, así, por su con­ten­ción for­mal fren­te a la na­tu­ra­le­za muer­ta fla­men­ca, con fon­dos os­cu­ros, que dotan de cier­ta aura de mis­te­rio a la com­po­si­ción, y una ilu­mi­na­ción vio­len­ta, tea­tral. Gio­van­ni Bat­tis­ta Ruop­po­lo pre­sen­ta, en su ju­ven­tud, a la que po­dría per­te­ne­cer la obra que pre­sen­ta­mos, una mar­ca­da in­cli­na­ción hacia el tra­ta­mien­to “te­ne­bris­ta”, “ca­ra­vag­gis­ta”, de la luz, aun­que más tarde evo­lu­cio­na­ría hacia com­po­si­cio­nes más de­co­ra­ti­vas.

28 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41