Escuela novohispana del siglo XVIII. “Arcángel San Rafael”. Óleo sobre lienzo. En su tela original. Presenta leves repintes y faltas en el marco. Medidas: 80,5 x 54 cm; 93 x 66,5 cm (marco). Imagen devocional que nos presenta al arcángel san Rafael con las alas extendidas, vestido con túnica de doble faldón largo. El ángel aparece con la cabeza ladeada, sosteniendo con su mano izquierda un pez, su principal atributo iconográfico para referir el episodio en el que da instrucciones a Tobías para pescar un pez, del que extraería las vísceras que usaría para alejar al demonio Asmodeo enamorado de Sara y curar la ceguera de su padre. En su mano izquierda presenta un cartucho en el que aparece la inscripción “Medizina de Dios”, una alusión a su propio nombre ya que “Rafael” significa “El Señor sana” o “Medicina de Dios”, siendo por ello invocado por los médicos, enfermeros y todo aquel que sufra alguna dolenia o enfermedad. Formalmente, se trata de una obra perteneciente a la escuela novohispana del siglo XVIII.