Auction archive: Lot number 35290590

Es­cue­la no­vohis­pa­na del siglo

€200 - €250
ca. US$208 - US$260

€200 - €250
ca. US$208 - US$260

Es­cue­la no­vohis­pa­na del siglo XVIII. “Do­lo­ro­sa”. Óleo sobre lien­zo. En su tela ori­gi­nal. Con marco de época. Pre­sen­ta fal­tas. Me­di­das: 55 x 42 cm; 63 x 50 cm (marco). La de­vo­ción a los do­lo­res de la Vir­gen hunde sus raí­ces en la época me­die­val, y fue es­pe­cial­men­te di­fun­di­da por la orden ser­vi­ta, fun­da­da en 1233. Son mu­chas y muy va­ria­das las re­pre­sen­ta­cio­nes ico­no­grá­fi­cas que tie­nen como tema cen­tral a la Vir­gen María en su ver­tien­te Do­lo­ro­sa, sien­do la pri­me­ra de ellas en las que apa­re­ce junto al Niño Jesús, que duer­me ajeno al fu­tu­ro de su­fri­mien­to que le aguar­da. En estas obras suele estar pre­sen­te la cruz, prin­ci­pal sím­bo­lo de la Pa­sión, abra­za in­clu­so por el Niño, mien­tras María lo ob­ser­va con ex­pre­sión pa­té­ti­ca. Otra ver­tien­te es la que forma parte de la Pie­dad, si­mi­lar a la an­te­rior aun­que su Hijo está aquí muer­to, no dor­mi­do, plas­ma­do ya adul­to y tras su cru­ci­fi­xión. En las re­pre­sen­ta­cio­nes más an­ti­guas de este tema el cuer­po de Cris­to apa­re­ce des­pro­por­cio­na­da­men­te pe­que­ño, a modo de sím­bo­lo del re­cuer­do que la madre tiene de la in­fan­cia de su Hijo, cuan­do lo con­tem­pla­ba dor­mi­do sobre su re­ga­zo. Fi­nal­men­te tam­bién des­ta­ca en im­por­tan­cia la Vir­gen de los Do­lo­res y la So­le­dad, donde apa­re­ce María sola, en oca­sio­nes con el co­ra­zón atra­ve­sa­do por una o va­rias es­pa­das. Sien­do esta re­pre­sen­ta­ción muy cer­ca­na al sen­ti­mien­to po­pu­lar, tras la ico­no­gra­fía de la Vir­gen de los Do­lo­res se crea la de la So­le­dad: María, com­ple­ta­men­te sola, se ve aco­sa­da por el re­cuer­do de los prin­ci­pa­les mo­men­tos de su vida, afli­gi­da en so­le­dad, sin su Hijo. En este tema se re­pre­sen­ta­rá con fre­cuen­cia el llan­to de la Vir­gen, con to­rren­tes de lá­gri­mas sur­can­do sus me­ji­llas. Cabe citar que, du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les te­nían como mo­de­lo las obras es­pa­ño­las, que se­guían de forma li­te­ral en cuan­to a tipos e ico­no­gra­fía. Los mo­de­los más fre­cuen­tes fue­ron los án­ge­les ar­ca­bu­ce­ros y las vír­ge­nes trian­gu­la­res, sin em­bar­go, en los pri­me­ros años del siglo XIX, ya en tiem­pos de la in­de­pen­den­cia y aper­tu­ra po­lí­ti­ca de al­gu­nas de las co­lo­nias, va­rios ar­tis­tas co­men­za­ron a re­pre­sen­tar un nuevo mo­de­lo de pin­tu­ra con una iden­ti­dad pro­pia.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41