Auction archive: Lot number 35290603

Es­cue­la no­vohis­pa­na, pps. siglo

€100 - €150
ca. US$104 - US$156

€100 - €150
ca. US$104 - US$156

Es­cue­la no­vohis­pa­na, pps. siglo XIX. “Ar­cán­gel San Ra­fael”. Óleo sobre lien­zo. En su tela ori­gi­nal. Pre­sen­ta per­fo­ra­cio­nes. Me­di­das: 82 x 61,5 cm. Ima­gen de­vo­cio­nal que nos pre­sen­ta al ar­cán­gel san Ra­fael con las alas ex­ten­di­das, ves­ti­do con tú­ni­ca roja. El ángel sos­tie­ne con su mano iz­quier­da un pez, su prin­ci­pal atri­bu­to ico­no­grá­fi­co para re­fe­rir el epi­so­dio en el que da ins­truc­cio­nes a To­bías para pes­car un pez, del que ex­trae­ría las vís­ce­ras que usa­ría para ale­jar al de­mo­nio As­mo­deo enamo­ra­do de Sara y curar la ce­gue­ra de su padre. En su mano iz­quier­da pre­sen­ta un car­tu­cho en el que apa­re­ce la ins­crip­ción “Me­di­zi­na de Dios”, una alu­sión a su pro­pio nom­bre ya que “Ra­fael” sig­ni­fi­ca “El Señor sana” o “Me­di­ci­na de Dios”, sien­do por ello in­vo­ca­do por los mé­di­cos, en­fer­me­ros y todo aquel que sufra al­gu­na do­len­cia o en­fer­me­dad. For­mal­men­te, se trata de una obra per­te­ne­cien­te a la es­cue­la no­vohis­pa­na.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41