Auction archive: Lot number 35273301

Es­cue­la no­vohis­pa­na; se­gun­da

€2,000 - €2,500
ca. US$2,220 - US$2,775

€2,000 - €2,500
ca. US$2,220 - US$2,775

Es­cue­la no­vohis­pa­na; se­gun­da mitad del siglo XVIII. “Vir­gen de la Mer­ced”. Óleo sobre lien­zo pe­ga­do a tabla. Pre­sen­ta re­pin­tes. Posee marco del siglo XIX. Me­di­das: 20 x 15 cm; 41 x 37 cm (marco). Ins­cri­ta en una orla se puede apre­ciar la fi­gu­ra en­tro­ni­za­da de La Vir­gen, ins­cri­ta en un do­ra­do rom­pi­mien­to de glo­ria. La pro­ta­go­nis­ta apa­re­ce ves­ti­da de blan­co, sos­te­nien­do un es­ca­pu­la­rio de la orden de los mer­ce­da­rios, es­cu­do que tam­bién se en­cuen­tra en los es­ca­pu­la­rios que sos­tie­ne el Niño Jesús. En cuan­to a la fi­gu­ra del Niño Jesús, esta se pre­sen­ta sen­ta­do sobre el re­ga­zo de la Vir­gen con tú­ni­ca roja, en alu­sión al mo­men­to de la Pa­sión. La Vir­gen de la Mer­ced es una ad­vo­ca­ción ma­ria­na de la Vir­gen María, cuya de­vo­ción tiene su ori­gen en Ca­ta­lu­ña. En torno a ella fue fun­da­da la Orden de la Mer­ced, ini­cia­da por san Pedro No­las­co a prin­ci­pios del siglo XIII. Pre­ci­sa­men­te fue­ron los mon­jes mer­ce­da­rios quie­nes ex­ten­die­ron su culto por Es­pa­ña, Fran­cia e Ita­lia a par­tir de esa fecha. La ico­no­gra­fía para las re­pre­sen­ta­cio­nes de la Vir­gen de la Mer­ced ad­quie­re su forma de­fi­ni­ti­va en el siglo XVI, y con­sis­te en el há­bi­to mer­ce­da­rio con tú­ni­ca, es­ca­pu­la­rio y capa, todo en color blan­co, con el es­cu­do mer­ce­da­rio en el pecho. Suele apa­re­cer to­ca­da con co­ro­na de reina, y tam­bién con el cetro en la mano de­re­cha.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41