Auction archive: Lot number 35274384

Es­cue­la no­vohis­pa­na; siglo XVII

€700 - €800
ca. US$777 - US$888

€700 - €800
ca. US$777 - US$888

Es­cue­la no­vohis­pa­na; siglo XVII. “San José con el Niño”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta leves pér­di­das, re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 23 x 17,5 cm. Si­tua­dos en un ex­te­rior de ins­pi­ra­ción clá­si­ca, el autor pre­sen­ta la fi­gu­ra de San José junto a su hijo. El pe­que­ño Jesús se sitúa de pie sobre un banco de pie­dra, ata­via­do úni­ca­men­te con el paño de pu­re­za, di­ri­ge su mi­ra­da al es­pec­ta­dor tras­mi­tién­do­le a pesar de su inocen­cia in­fan­til, su re­le­van­cia en la re­li­gión cris­tia­na. José, que se dis­po­ne junto a su hijo, le re­ga­la un tierno abra­zo, in­ten­tan­do re­co­ger­lo en su re­ga­zo, y le de­di­ca una mi­ra­da de ad­mi­ra­ción y afec­to. Hasta la Con­tra­rre­for­ma, lo más común era que la fi­gu­ra de san José per­ma­ne­cie­ra en un se­gun­do plano, dado que no se le otor­ga­ba nin­gu­na im­por­tan­cia teo­ló­gi­ca. Sin em­bar­go, a par­tir de Tren­to se re­cu­pe­ra­rá su papel pro­ta­go­nis­ta como pro­tec­tor de Jesús du­ran­te su in­fan­cia, como guía du­ran­te sus años de ju­ven­tud, y como tal se re­pre­sen­ta aquí. Fren­te a la ter­nu­ra, in­de­fen­sión y can­di­dez de la fi­gu­ra in­fan­til, san José se pre­sen­ta como un per­so­na­je mo­nu­men­tal, tí­pi­ca­men­te ba­rro­co, im­pre­sión que queda re­for­za­da por la com­po­si­ción pi­ra­midal de la ima­gen. Me­dian­te esta forma de re­pre­sen­ta­ción, el autor real­za vi­sual­men­te el papel de­ci­si­vo como pro­tec­tor del padre pu­tati­vo de Jesús. Cabe citar que, du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les te­nían como mo­de­lo las obras es­pa­ño­las, que se­guían de forma li­te­ral en cuan­to a tipos e ico­no­gra­fía. Los mo­de­los más fre­cuen­tes fue­ron los án­ge­les ar­ca­bu­ce­ros y las vír­ge­nes trian­gu­la­res, sin em­bar­go, en los pri­me­ros años del siglo XIX, ya en tiem­pos de la in­de­pen­den­cia y aper­tu­ra po­lí­ti­ca de al­gu­nas de las co­lo­nias, va­rios ar­tis­tas co­men­za­ron a re­pre­sen­tar un nuevo mo­de­lo de pin­tu­ra con una iden­ti­dad pro­pia.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41