Auction archive: Lot number 35186759

Es­cue­la se­vi­lla­na del siglo XVII

€1,200 - €1,500
ca. US$1,249 - US$1,561

€1,200 - €1,500
ca. US$1,249 - US$1,561

Es­cue­la se­vi­lla­na del siglo XVII. Círcu­lo de BAR­TO­LO­MÉ ES­TE­BAN MU­RI­LLO (Se­vi­lla, 1617 – Cádiz, 1682). “Ca­be­za de San Juan Bau­tis­ta”. Óleo sobre lien­zo. Se ob­ser­van res­tau­ra­cio­nes. Re­en­te­la­dos y cra­que­la­dos. Me­di­das: 62 x 70 cm; 72 x 81 cm (marco). Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas y for­ma­les, la pre­sen­te obra ha de en­mar­car­se en el círcu­lo de Mu­ri­llo. En esta, se re­pre­sen­ta el mar­ti­rio de San Juan Bau­tis­ta, un epi­so­dio de los evan­ge­lios que re­la­ta la muer­te por de­ca­pi­ta­ción de Juan el Bau­tis­ta, con­si­de­ra­do por al­gu­nas re­li­gio­nes cris­tia­nas como santo y el úl­ti­mo de los pro­fe­tas. En el arte, este epi­so­dio ha sido re­pro­du­ci­do en nu­me­ro­sas oca­sio­nes sien­do co­no­ci­do como Sa­lo­mé con la ca­be­za del Bau­tis­ta. En este caso, se nos pre­sen­ta úni­ca­men­te, fren­te a un fondo neu­tro y os­cu­ro, la ca­be­za de San Juan sobre la ban­de­ja. De la in­fan­cia y ju­ven­tud de Mu­ri­llo poco se sabe, salvo que quedó huér­fano de padre en 1627 y de madre en 1628, mo­ti­vo por el que pasó a ser tu­te­la­do por su cu­ña­do. Hacia 1635 debió ini­ciar su apren­di­za­je como pin­tor, muy po­si­ble­men­te con Juan del Cas­ti­llo, quien es­ta­ba ca­sa­do con una prima suya. Esta re­la­ción la­bo­ral y ar­tís­ti­ca se pro­lon­ga­ría unos seis años, como era ha­bi­tual en aque­lla época. A par­tir de su ma­tri­mo­nio, en 1645, se ini­cia la que será una bri­llan­te ca­rre­ra que pro­gre­si­va­men­te le fue con­vir­tien­do en el pin­tor más fa­mo­so y co­ti­za­do de Se­vi­lla. El único viaje del que se tiene cons­tan­cia que reali­zó se do­cu­men­ta en 1658, año en que Mu­ri­llo es­tu­vo en Ma­drid du­ran­te va­rios meses. Puede pen­sar­se que en la corte man­tu­vo con­tac­to con los pin­to­res que allí re­si­dían, como Ve­láz­quez, Zur­ba­rán y Cano, y que tu­vie­se ac­ce­so a la co­lec­ción de pin­tu­ras del Pa­la­cio Real, mag­ní­fi­co tema de es­tu­dio para todos aque­llos ar­tis­tas que pa­sa­ban por la corte. Pese a las pocas re­fe­ren­cias do­cu­men­ta­les res­pec­to a sus años de ma­du­rez, sa­be­mos que gozó de una vida desaho­ga­da, que le per­mi­tió man­te­ner un alto nivel de vida y va­rios apren­di­ces. El ha­ber­se con­ver­ti­do en el pri­mer pin­tor de la ciu­dad, su­peran­do en fama in­clu­so a Zur­ba­rán, movió su vo­lun­tad de ele­var el nivel ar­tís­ti­co de la pin­tu­ra local. Por ello en 1660 de­ci­dió, junto con Fran­cis­co He­rre­ra el Mozo, fun­dar una aca­de­mia de pin­tu­ra de la que fue el prin­ci­pal im­pul­sor. Su fama se ex­ten­dió hasta tal punto, por todo el te­rri­to­rio na­cio­nal, que Pa­lo­mino in­di­ca que hacia 1670 el rey Car­los II le ofre­ció la po­si­bi­li­dad de tras­la­dar­se a Ma­drid para tra­ba­jar allí como pin­tor de corte. No sa­be­mos si tal re­fe­ren­cia es cier­ta, pero el hecho es que Mu­ri­llo per­ma­ne­ció en Se­vi­lla hasta el final de su vida. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras suyas en las pi­na­co­te­cas más im­por­tan­tes del mundo, como el Museo del Prado, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el Kunst­his­to­ris­ches de Viena, el Lou­vre en París, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York o la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41