Auction archive: Lot number 35121846

Es­cue­la to­le­da­na; circa 1620. “Ecce

€3,500 - €4,000
ca. US$3,885 - US$4,440

€3,500 - €4,000
ca. US$3,885 - US$4,440

Es­cue­la to­le­da­na; circa 1620. “Ecce Homo”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas y re­pin­tes. Me­di­das: 96 x 77 cm; 114 x 94 cm (marco). Es­ce­na de­vo­cio­nal en la cual se re­pre­sen­ta la te­má­ti­ca re­li­gio­sa alu­si­va al Ecce Homo. Se trata de una obra que aban­do­na la re­pre­sen­ta­ción tra­di­cio­nal de dicha te­má­ti­ca, ya que evita la so­brie­dad pic­tó­ri­ca y la con­cep­ción de Cris­to, re­tra­ta­do de medio cuer­po. En esta pin­tu­ra se apre­cia la fi­gu­ra de Jesús en el cen­tro, ins­cri­ta en un rom­pi­mien­to de glo­ria que des­ta­ca por su to­na­li­dad bri­llan­te y do­ra­da. De pie y en lugar pre­pon­de­ran­te de la com­po­si­ción, Jesús, mues­tra al fiel su su­fri­mien­to por­tan­do la co­ro­na de es­pi­nas y con­ser­van­do la cuer­da con la que le han atado los sol­da­dos ro­ma­nos. Sin em­bar­go, no está solo en su su­fri­mien­to, a su lado se en­cuen­tra todo un cor­te­jo for­ma­do por án­ge­les. Dos a cada lado de Jesús, sos­te­nien­do su manto. Esta com­po­si­ción abier­ta al es­pec­ta­dor y cón­ca­va es una ca­rac­te­rís­ti­ca pro­pia de la es­cue­la to­le­da­na. El tema del Ecce Homo per­te­ne­ce al ciclo de la Pa­sión, y pre­ce­de in­me­dia­ta­men­te al epi­so­dio de la Cru­ci­fi­xión. Si­guien­do esta ico­no­gra­fía, se pre­sen­ta a Jesús en el mo­men­to en que los sol­da­dos se bur­lan de él, tras co­ro­nar­le de es­pi­nas, ves­tir­le con una tú­ni­ca púr­pu­ra y co­lo­car­le una caña en la mano, arro­di­llán­do­se y ex­cla­man­do “¡Salve, rey de los ju­díos!”. Las pa­la­bras “Ecce Homo” son las pro­nun­cia­das por Pi­la­tos al pre­sen­tar a Cris­to ante la mul­ti­tud; su tra­duc­ción es “he aquí el hom­bre”, frase me­dian­te la cual se mofa de Jesús y da a en­ten­der que el poder de Cris­to no era tal fren­te al de los di­ri­gen­tes que allí le es­ta­ban juz­gan­do. La es­cue­la to­le­da­na se ca­rac­te­ri­za por el uso de las com­po­si­cio­nes tran­qui­las y so­brias, con­ce­bi­das con gran cla­ri­dad como en este caso, ade­más como es pro­pio de la es­cue­la ba­rro­ca es­pa­ño­la, la es­ce­na está tra­ba­ja­da con gran aten­ción a los de­ta­lles, ha­bien­do el pin­tor tra­ta­do con pre­ci­sión y mi­nu­cio­si­dad los ele­men­tos anec­dó­ti­cos que apor­tan na­rra­ti­vi­dad a la es­ce­na. Du­ran­te el siglo XVI y el siglo XVII en To­le­do con­flu­ye­ron dis­tin­tas co­rrien­tes ar­tís­ti­cas que cris­ta­li­za­ron a lo largo del siglo XVII. Una de ellas fue la in­tro­du­ci­da por los pin­to­res ita­lia­nos que tra­ba­ja­ron en el Es­co­rial. Ade­más, en To­le­do se creó una es­cue­la pic­tó­ri­ca con iden­ti­dad pro­pia.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41