Auction archive: Lot number 35272488

Es­cue­la va­len­cia­na del úl­ti­mo

Alta Época.
10 Feb 2022
€4,000 - €4,500
ca. US$4,474 - US$5,033

Alta Época.
10 Feb 2022
€4,000 - €4,500
ca. US$4,474 - US$5,033

Es­cue­la va­len­cia­na del úl­ti­mo cuar­to del siglo XVI. “Pro­ce­sión de San­tos Be­ne­dic­ti­nos”. Óleo sobre tabla. Con lis­to­nes en el re­ver­so. Pre­sen­ta al­gu­nas se­ña­les de car­co­ma. Con re­pin­tes, una grie­ta en su zona su­pe­rior y una ro­tu­ra en el mar­gen in­fe­rior. Me­di­das: 117 x 67 cm; 121 x 71 cm (marco). La que aquí pre­sen­ta­mos es una com­po­si­ción mo­nu­men­tal, de claro ca­rác­ter de­vo­cio­nal re­for­za­do por el acu­sa­do sen­ti­do es­ce­no­grá­fi­co. Esta se or­ga­ni­za en dos pla­nos, el in­fe­rior te­rre­nal y el su­pe­rior ce­les­tial, cla­ra­men­te di­fe­ren­cia­dos como es ha­bi­tual en la es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI. Los per­so­na­jes se acu­mu­lan en el plano te­rre­nal, con una fila de mon­jes be­ne­dic­ti­nos que se di­ri­gen hacia el fren­te, pro­ce­sio­nal­men­te, con ges­tos im­plo­ran­tes, de gran pa­te­tis­mo; el plano ce­les­tial queda pro­ta­go­ni­za­do por un ángel que los guía, in­di­cán­do­les el ca­mino hacia la sal­va­ción, co­lo­can­do la au­reo­la al monje en pri­me­ra ins­tan­cia. La es­cue­la va­len­cia­na se mues­tra di­fe­ren­te al resto de cen­tros ar­tís­ti­cos es­pa­ño­les con­tem­po­rá­neos, gra­cias a que en la du­ran­te gran parte del siglo XV y el siglo XVI exis­tió allí un im­por­tan­te asen­ta­mien­to de pin­to­res ita­lia­nos y fla­men­cos. De esta ma­ne­ra, a lo largo de la his­to­ria del arte Va­len­cia ha sig­ni­fi­ca­do un im­por­tan­te foco den­tro del arte es­pa­ñol, junto a otras es­cue­las como la an­da­lu­za y la ma­dri­le­ña. En Va­len­cia, el cam­bio del siglo XVII al XVIII no su­pu­so una rup­tu­ra res­pec­to a la tra­di­ción an­te­rior, sino una con­ti­nua­ción de ésta. En 1768 se crea la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Car­los, y esta ins­ti­tu­ción de­ter­mi­na­rá un cam­bio hacia un cla­si­cis­mo de raíz ba­rro­ca. A tra­vés de ella, los jó­ve­nes ar­tis­tas se for­ma­rán de la mano de José Ver­ga­ra, Ma­nuel Mon­fort, José Ca­ma­rón, Vi­cen­te Marzo, Vi­cen­te López y Ma­riano Sal­va­dor Mae­lla. Por otra parte, la re­cu­pe­ra­ción eco­nó­mi­ca se tra­du­ci­rá en una pu­jan­te bur­gue­sía in­dus­trial y co­mer­cial, que bus­ca­rá dis­tin­guir­se so­cial­men­te a tra­vés del me­ce­naz­go ar­tís­ti­co. En pa­ra­le­lo, la Igle­sia irá per­dien­do su mo­no­po­lio como único clien­te de los ar­tis­tas. Todo esto de­ter­mi­na­rá un de­fi­ni­ti­vo cam­bio de gusto, y tam­bién de los gé­ne­ros tra­ta­dos: la pin­tu­ra re­li­gio­sa con­vi­vi­rá ahora con el re­tra­to bur­gués, el bo­de­gón, el pai­sa­je, los temas his­tó­ri­cos y mi­to­ló­gi­cos y el cos­tum­bris­mo.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41