Auction archive: Lot number 35193053

Es­cue­la va­len­cia­na, siglo XVII

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

Es­cue­la va­len­cia­na, siglo XVII. “Tota Pul­ch­ra o In­ma­cu­la­da Con­cep­ción”. Óleo sobre cris­tal. Me­di­das: 44 x 36 cm., 59 x 51 cm. (marco) Nos en­con­tra­mos ante una in­tere­san­te pin­tu­ra que tiene por pro­ta­go­nis­ta uno de los mo­ti­vos ico­no­grá­fi­cos ma­ria­nos más mis­te­rio­sos del arte cris­tiano. El lla­ma­do “Tota Pul­ch­ra” es un tipo ico­no­grá­fi­co que está ín­ti­ma­men­te re­la­cio­na­do con el mis­te­rio y dogma de la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción. Si bien no se sabe el mo­men­to del sur­gi­mien­to en el arte de esta re­pre­sen­ta­ción (po­si­ble­men­te en torno al siglo XV), du­ran­te el siglo XVI se fu­sio­nó con los tipos de la Amic­ta Sole y con la Ipsa con­te­det caput tum. Así pues, en la pin­tu­ra en­con­tra­mos a la Vir­gen María ves­ti­da con los tra­di­cio­na­les co­lo­res blan­co y azul y con las manos uni­das en po­si­ción oran­te. Esta forma de re­pre­sen­tar­la tan rí­gi­da (lla­ma­da Vir­gen co­lum­na), es muy ha­bi­tual en el ám­bi­to va­len­ciano, pues de­ri­va de las com­po­si­cio­nes pic­tó­ri­cas de Juan de Joa­nes, muy que­ri­do en la Va­len­cia del Re­na­ci­mien­to y el Ba­rro­co. Su manto y su con­torno irra­dian luz, re­pre­sen­tan­do a la mujer ves­ti­da de sol que apa­re­ce en el Apo­ca­lip­sis de san Juan (la Amic­ta Sole). Su po­si­ción sobre una media luna que pisa sin pie­dad a un ser in­fer­nal liga di­rec­ta­men­te la pin­tu­ra con la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción tra­di­cio­nal. Todos los ele­men­tos que ro­dean a la Vir­gen, como las fuen­tes, las plan­tas y los ele­men­tos ar­qui­tec­tó­ni­cos, res­pon­den a los tí­tu­los de honor glo­sa­dos en las le­ta­nías. Tam­bién los co­lo­res uti­li­za­dos por el pin­tor res­pon­den a una sim­bo­lo­gía prees­ta­ble­ci­da, así la tú­ni­ca es de color ja­cin­to, el color de la pu­re­za, y el manto de un in­ten­so azul ce­les­te, el color de la eter­ni­dad. Por úl­ti­mo, cabe re­sal­tar la im­por­tan­cia que había en los te­rri­to­rios de la Mo­nar­quía His­pá­ni­ca hacia el dogma de la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción, un culto tan fuer­te que llegó a ex­por­tar­se en las con­quis­tas de Amé­ri­ca La­ti­na, así como en el resto de la cris­tian­dad ca­tó­li­ca.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41