Auction archive: Lot number 22

[ésotérisme] LACURIA (Paul François

€500 - €1,000
ca. US$543 - US$1,086

€500 - €1,000
ca. US$543 - US$1,086

[ésotérisme] LACURIA (Paul François Gaspart, abbé) : Les Harmonies de l'être, exprimées par les nombres ou les lois de l'ontologie, de la psychologie, de l'éthique, de l'esthétique et de la physique, expliquées les unes par les autres et ramenées à un seul principe. Paris, Comptoir des imprimeurs unis, 1847. Deux volumes. 13 par 21 cm. (4)-XV-387 pages et deux planches dépliantes (complet) ; (2)-379 pages. Demi-chagrin noir d'époque, dos 4 nerfs, caissons décorés d'un encadrement à froid. Traces d'usure sur la reliure papier usé sur les coupes, un coin légèrement écrasé. Quelques rousseurs dans le texte, une petite trace de mouillure en marge haute d'une partie du tome 2 (discrète). Sinon bon état. Livre extrêmement rare. Paru sous pseudonyme en 1844, ici dans la 1ère édition sous le vrai nom de l'auteur. Paul LACURIA, célèbre occultiste lyonnais, n'a écrit que ce livre pour assoir sa célébrité, que Robert AMADOU décrit ainsi : « un mystique de haute volée, un occultiste averti, pratiquant, et un théosophe qui reflète sans doute un courant lyonnais d'ésotérisme important mais mal connu ». Caillet 5942: «Edition beaucoup plus complète que la réimpression. Cette oeuvre magnifique est la plus profonde et la plus complète que nous possédions sur les Nombres et la haute philosophie ésotérique» Pour collectionneur

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20